«Союз» — это наш космический «Калашников»: Дмитрий Рогозин впервые прокомментировал запуск SpaceX

Он обратил внимание на финансирование SpaceX американским правительством, а работу «Роскосмоса» сравнил с шедеврами Леонардо да Винчи, Микеланджело и Тициана.
«Союз» — это наш космический «Калашников»: Дмитрий Рогозин впервые прокомментировал запуск SpaceX
Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

30 мая американская компания Илона Маска запустила в космос корабль Crew Dragon, став первой в истории частной компанией, отправившей в космос человека. Спустя больше недели запуск прокомментировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. В своей колонке для российского Forbes он написал о связях SpaceX с американским правительством, признал критику «Роскосмоса» и рассказал о перспективах российских кораблей «Союз» и «Орел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы представить себе щедрость американского правительства, упомяну лишь то, что компания Илона Маска безвозмездно получила в свое распоряжение не только построенный государством космодром, оплаченный NASA научно-технический задел и лучшие инженерные кадры, но и бюджетные средства на создание своего корабля. Вопреки расхожему мнению глава SpaceX строил корабли не на свои кровные, а за счет средств американских налогоплательщиков», — написал Рогозин.

При этом он отметил, что появление у США собственного космического корабля, способного доставлять астронавтов на МКС, не испортило настроения «Роскосмосу», а только компании Boeing, отставшей со своим кораблем Starliner.

Также Рогозин высказался о преимуществах корабля «Союз».

«Союз» — это наш космический «Калашников», востребованность которого бесспорна даже на фоне появления гигантского арсенала новых образцов стрелкового оружия, более гламурных, но далеко не столь надежных, как творения великих отечественных конструкторов. Но и, как «Калашников», наш «Союз» постоянно модернизируется, оставаясь современной машиной», — заверил Рогозин.

По его мнению, в течение девяти лет после закрытия космической программы США Space Shuttle «Союзы» оставались для «осиротевших» американцев единственным средством связи между Землей и МКС.

«Так же как картины Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана не имеют цены, поскольку уникальны и являются достоянием человечества, так и предоставленный "Роскосмосом" американцам шанс сохранить полетную возможность для доставки астронавтов на космическую станцию бесценен», — сказал глава «Роскосмоса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Рогозин признал, что в вопросе создания новой техники у России есть «серьезные проволочки и даже поколенческие разрывы».

«Последнее — самое опасное. Технологии живут ровно столько, сколько живут их создатели. И если у них не осталось, не оказалось учеников, воспитанников, имеющих success story (успешного опыта. — Правила жизни) — считай, дело дрянь», — сказал глава «Роскосмоса».

Рогозин также пообещал, что уже в 2025 году космонавтов на МКС должен доставить новый пилотируемый многоразовый корабль «Орел». Кроме того, в ближайшие три года будет создано «совершенно новое поколение ракет-носителей и космических средств, способных "дать бой" конкурентам».

Следите ли вы за деятельностью "Роскосмоса"?
Да
Нет