Цены на отдых в России могут вырасти на 30%

Представители отрасли связывают это с ростом интереса к курортам России и с желанием возместить ущерб от пандемии.
Цены на отдых в России могут вырасти на 30%
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

UPD 15:45: В АТОР опровергли информацию о возможном росте цен. В ассоциации заявили, что ничего подобного об этом не говорили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость отдыха на российских курортах этим летом может вырасти на треть. Об этом рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов.

По его словам, это связано не только с желанием «отбить упущенную прибыль» из-за пандемии коронавируса, но и с увеличением спроса на внутренний туризм из-за закрытых границ.

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены», — пояснил Курносов.

Он предположил, что цены вырастут на 20–30%, а рынок въездного туризма в России будет в этом году нулевым, так как границы для зарубежных туристов откроются нескоро. В том числе туристов из Китая, по мнению Курносова, не стоит ждать раньше следующего года, так как будет определенная осторожность как со стороны иностранных туроператоров по отношению к России, так и со стороны отечественных операторов и гостиниц.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил о готовности России к открытию туристического сезона, несмотря на продолжающееся распространение коронавирусной инфекции. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует вопросы туризма, его можно будет полноценно запустить с 1 июля.

Планируете ли вы этим летом провести отпуск в России?
Да
Нет