СМИ: коронавирус мог появиться в Ухане еще в августе прошлого года

Такие выводы ученые сделали, проанализировав спутниковые снимки парковок больниц за последние два года и поисковые запросы в интернете. Они заметили, что загруженность больниц резко увеличилась в августе 2019 года.
СМИ: коронавирус мог появиться в Ухане еще в августе прошлого года
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

В китайском городе Ухань еще в августе прошлого года увеличилась загруженность больниц. К такому выводу пришли исследователи из медицинской школы Гарвардского университета, проанализировав спутниковые снимки за последние два года, пишет CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотографии парковок были сделаны возле крупнейших больниц Уханя. Резкое увеличение числа машин стали фиксировать там в конце лета 2019 года. А к октябрю загруженность подъездов у больниц выросла на 90% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Например, если в октябре 2018 года возле крупнейшего в городе госпиталя Тянь Ю была 171 машина, то ровно через год их стало 286. В Женском и детском госпитале число автомобилей выросло за год с 393 до 714.

Также исследователи отметили, что в китайской поисковой системе Baidu еще в начале осени увеличилось число запросов по поводу свойственных Covid-19 симптомов, в частности кашля и диареи.

«Хотя мы и не можем полностью утверждать, что рост трафика возле больниц был связан именно с появлением нового вируса, очевидно, что ситуация в городе ухудшилась еще до вспышки заболевания на городском рынке морепродуктов. Наши данные также подтверждают гипотезу о том, что коронавирус возник именно в южном Китае и какое-то время циркулировал в районе Уханя», — заявил руководитель исследовательской группы Джон Браунстейн.

Напомним, официально Китай уведомил ВОЗ о вспышке новой инфекции 31 декабря. Однако американские спецслужбы информировали Пентагон о появлении новой болезни в ноябре.

Как вы считаете, китайские власти могли скрывать информацию о Covid-19?
Да
Нет