Коронавирус к 10 июня: 20 штатов США зафиксировали резкое увеличение числа заражений, в Иране считают, что Covid-19 «не такой уж смертоносный»

В России на две недели изолировали 50 добровольцев, на которых будут испытывать вакцину от коронавируса. В ООН предупредили о продовольственной катастрофе из-за последствий пандемии.
Коронавирус к 10 июня: 20 штатов США зафиксировали резкое увеличение числа заражений, в Иране считают, что Covid-19 «не такой уж смертоносный»
INA Photo Agency/Legion Media

По состоянию на 10 июня, коронавирусом по всему миру заразились 7 238 611 человек. От Covid-19 умерли 411 277 человек, выздоровели 3 371 716 человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация в России:

Около 15–20% фитнес-центров Москвы не пережили приостановки работы и не откроются после снятия ограничений, сообщили в Ассоциации операторов фитнес-индустрии России.

Отобраны две группы добровольцев, на которых будут испытывать вакцину против коронавируса. Участников испытаний отправили на двухнедельную изоляцию перед началом клинических исследований. Вакцину будут испытывать на 50 людях: в их числе — военнослужащие и гражданские лица.

Несмотря на смягчение карантинных ограничений, масочный режим сохраняется по всей стране, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Надо четко понимать, что вирус никуда не ушел. Вирус остается с нами», — сказала Попова.

Ситуация в мире:

В Англии с 15 июня разрешат открываться зоопаркам, сафари-паркам и кинотеатрам на колесах.

В Париже 25 июня для посетителей снова откроют Эйфелеву башню. Сначала в ней не будут работать лифты, а верхний этаж будет закрыт. Посетители старше 11 лет должны быть в масках.

В 21 штате США зафиксировали еженедельный рост числа случаев заболевания. Так, в Аризоне, Юте и Нью-Мексико прирост новых заразившихся вырос на 40% за неделю по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Лидеры Дании, Испании и Германии, а также Франции, Бельгии и Польши призвали принять меры для повышения долгосрочной устойчивости Евросоюза к кризисам здравоохранения и поддержали предложения о совместных исследованиях и разработках вакцин и методов лечения. Они предложили увеличить запасы медикаментов и оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Аргентине впервые выявили более тысячи новых случаев заболевания за один день. Министерство здравоохранения Аргентины зарегистрировало 1141 новый случай заболевания за последние сутки, 24 пациента умерли. Общее число зараженных в стране достигло 24 761 человека, 717 инфицированных скончались.

Власти столицы Аргентины Буэнос-Айреса запросили у России помощи в борьбе с эпидемией. Столичное правительство рассказало, что нуждается в средствах защиты для медиков, тестах и аппаратах искусственной вентиляции легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпидемия в Мексике приближается к пику, предупредили в ВОЗ. Общее число подтвержденных случаев заболевания в стране уже превысило 120 тысяч человек, а количество умерших составляет около 14 тысяч человек.

По данным Международного комитета спасения, с начала пандемии резко возросло число сообщений о насилии в отношении женщин по всей Латинской Америке. Организация называет регион очагом гендерного насилия.

Власти Панамы отправили около 200 мигрантов в изоляционный лагерь в джунглях, чтобы локализовать вспышку коронавируса. У шестерых из них подтвердилось заболенивание.

В ООН предупредили о продовольственной катастрофе из-за последствий пандемии. По словам генсека ООН Антониу Гутерреша, сейчас 820 миллионов человек по всему миру не обеспечены едой в достаточном количестве, из-за пандемии эти цифры будут расти. Он считает, что государства должны защитить работников продовольственного сектора, убедиться в том, что критически важные поставки продовольствия доходят до наиболее уязвимых групп населения. Кроме того, страны должны обеспечить доступ к продуктам особенно для малолетних детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей и представителей других групп риска. Он призвал оказать поддержку детям, у которых больше нет доступа к школьному питанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти каждый пятый житель Ирана мог быть заражен коронавирусом, заявили в рабочей группе по коронавирусу, созданной в стране. «Это означает, что вирус был гораздо менее смертоносным, чем мы или мир ожидали», — сказал Эхсан Мостафави.

Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:

  • США — 1 979 928 человек (умерли 112 006, выздоровели 524 855);
  • Бразилия — 739 503 человека (умерли 38 406, выздоровели 396 737);
  • Россия — 484 630 человек (умерли 6134, выздоровели 241 917);
  • Великобритания — 290 581 человек (умерли 40 968, выздоровели 1257);
  • Индия — 276 146 человек (умерли 7750, выздоровели 134 670).
Следите за новостями о коронавирусе в мире?
Да
Нет, смотрю только по России