В США похоронили Джорджа Флойда. После его гибели в стране начались массовые антирасистские протесты

В США прошли три церемонии прощания с человеком, который стал символом протестов против расизма и полицейского произвола.
В США похоронили Джорджа Флойда. После его гибели в стране начались массовые антирасистские протесты
BACKGRID/Legion Media

46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося после жесткого задержания полицейскими, похоронили в Хьюстоне. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США прошли три (в Миннеаполисе, Рейфорде и Хьюстоне) церемонии прощания с Флойдом, который стал символом протестов, охвативших всю страну и даже вышедших за ее пределы.

Флойд похоронен на кладбище Houston Memorial Gardens рядом с матерью.

Служба длилась четыре часа и транслировалась в прямом эфире по всем крупным американским телеканалам. На прощании выступили близкие погибшего, общественные деятели и политики, одним из которых был кандидат в президенты США Джо Байден. Мэр Хьюстона Сильвестр Тернер объявил 9 июня Днем Джорджа Перри Флойда.

25 мая полицейские в Миннеаполисе задержали Джорджа Флойда по подозрению в подделке чека на $20 — мужчина предъявил его в магазине. Судя по видео, в ходе задержания полицейский прижимал шею мужчины к земле коленом в течение 7 минут, несмотря на то, что тот повторял, что задыхается. В результате Флойд потерял сознание, его увезли в больницу, где он впоследствии умер. Всех четверых полицейских, участвовавших в задержании, уволили и арестовали. Согласно заключениям по итогу двух вскрытий, Флойд умер насильственной смертью.

С 26 мая из-за смерти Флойда в США начались массовые антирасистские протесты под лозунгом Black Lives Matter, которые сопровождаются беспорядками: на улицы выходят тысячи человек, поджигают здания, громят машины и полицейские участки. Сотрудники полиции применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты, к ситуации подключилась Нацгвардия. Протесты стали проходить и в Европе.

Одобряете ли вы протесты, проходящие в США?
Да
Нет