HBO Max убрал из каталога фильм «Унесенные ветром» из-за расизма

Этому предшествовала дискуссия о том, что фильм романтизирует рабство.
HBO Max убрал из каталога фильм «Унесенные ветром» из-за расизма
Collection Cristophel/Legion Media

Стриминговый сервис HBO Max временно убрал из каталога фильм «Унесенные ветром», сообщает The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Унесенные ветром» — это продукт своего времени, он изображает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские изображения были неправильны тогда и являются неправильными сегодня», — заявили представители платформы.

В HBO пообещали вернуть картину позже, добавив, что она появится «с обсуждением ее исторического контекста и осуждением тех самых изображений», но при этом фильм будет представлен в том виде, в котором был создан изначально.

«Если бы мы поступили иначе, это было бы равнозначно утверждению, что эти предрассудки никогда не существовали. Если мы хотим создать более справедливое, равноправное и инклюзивное будущее, мы должны сначала признать и понять нашу историю», — пояснили в HBO.

Вышедший в 1939 году четырехчасовой фильм «Унесенные ветром» рассказывает историю любви Скарлетт О'Хары и Ретта Батлера, которая начинается во время гражданской войны между Севером и Югом США. В главных ролях снялись Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Режиссер картины Виктор Флеминг получил за нее восемь премий «Оскар».

Темнокожая актриса Хэтти Макдэниел за свою роль в фильме также получила «Оскар». Она стала первой афроамериканкой, удостоившейся этой награды. Однако из-за расовой сегрегации на церемонии она сидела отдельно от своих коллег по фильму.

Ранее сценарист картины «12 лет рабства» Джон Ридли опубликовал в Los Angeles Times свою статью, в которой призвал HBO Max рассмотреть возможность удаления «Унесенных ветром» с платформы, поскольку это фильм, который прославляет довоенный Юг, где рабство считалось нормой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие медиакомпании пересмотрели свой контент на фоне антирасистских протестов, охвативших США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Так, например, Paramount Network отказался показывать сериал «Полицейские».

Считаете ли вы справедливым такое решение?
Да
Нет