Россия заняла 10-е место с конца в Глобальном индексе миролюбия — между Суданом и ЦАР

Проблемой России остается политическая нестабильность, утверждают исследователи.
Россия заняла 10-е место с конца в Глобальном индексе миролюбия — между Суданом и ЦАР
Xinhua/Legion Media

Россия заняла 154-е место из 163 в Глобальном индексе миролюбия, который составляет австралийский аналитический центр «Институт экономики и мира» (IEP). Об этом сообщает Forbes. Позиция РФ в этом рейтинге не изменилась с 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Россия улучшила результат по всем трем категориям: «Продолжающийся конфликт», «Безопасность и защита» и «Милитаризация». Однако страна все равно осталась позади Казахстана, Украины, Туркменистана, Грузии и Киргизии.

Исследователи отметили существенное снижение произвола полиции и уровня убийств в РФ за последние десять лет. Уровень убийств за это время упал с более 20 случаев на 100 тысяч человек до менее 10 случаев. По данным австралийских исследователей, экономический ущерб от насилия в стране снизился на $13 миллиардов по сравнению с 2018 годом.

Одной из основных проблем России авторы рейтинга назвали политическую нестабильность. В исследовании отмечается, что политическая стабильность в любой стране зависит от восьми основных факторов, среди которых эффективное правительство, качественный бизнес-климат, низкий уровень коррупции, свободное распространение информации и уважение прав других людей. Политическая нестабильность может привести к росту недовольства в обществе, которое, в свою очередь, может вылиться в волнения и протесты, в том числе насильственные.

По данным IEP, Россия осталась второй по степени наибольшей милитаризации (первое место — у Израиля) и экспорту оружия на душу населения после Франции. Также авторы исследования отметили, что в России снизилось число военнослужащих.

В тройку лидеров по миролюбию вошли Исландия, Новая Зеландия и Португалия, а замыкают рейтинг Ирак, Сирия и Афганистан.

Согласны ли вы с такой позицией России?
Да
Нет