Бэнкси предложил вернуть на место памятник работорговцу в Бристоле. Но посоветовал добавить важную деталь

В обновленном виде, по мнению художника, памятник устроит и антирасистских активистов, и защитников истории.

Бэнкси предложил вернуть на место памятник работорговцу Эдварду Колстону, который активисты сбросили в реку в британском городе Бристоль. Однако художник заметил, что памятник нужно изменить и дополнить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Бэнкси выложил рисунок новой концепции памятника, который может устроить и защитников истории, активистов, борющихся против расизма. Художник предлагает достать памятник из реки и вернуть на постамент, но вокруг шеи Костона повязать веревки, а рядом установить фигуры протестующих, которые тянут его на землю.

banksy/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Так Бэнкси дает понять, что необязательно переписывать историю, чтобы забыть о позорных поступках человечества.

Напомним, антирасистские митинги вспыхнули в США в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией. Первыми против расизма выступили активисты движения Black Lives Matter, появившегося в США в 2013 году. Затем их поддержали люди по всему миру. Антирасистские акции протеста прошли в Великобритании, Франции, Канаде и других странах.

Ранее активистов поддержал и сам Бэнкси. Он создал новый рисунок, на котором изображен мемориал с портретом, цветами и горящей свечой, которая подпалила висящий сверху американский флаг.

Как вы считаете, стоит ли разрушать памятники, связанные с работорговцами?
Да
Нет