Илон Маск оценил колонку Дмитрия Рогозина, где тот сравнивает работу «Роскосмоса» с полотнами Леонардо да Винчи и Микеланджело

Глава SpaceX также признал, что «следует отдать должное» советским разработкам по двигателям.
Илон Маск оценил колонку Дмитрия Рогозина, где тот сравнивает работу «Роскосмоса» с полотнами Леонардо да Винчи и Микеланджело

Основатель американской космической компании SpaceX Илон Маск прокомментировал отрывок из колонки главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, которую он написал 8 июня для Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ссылку на английский перевод статьи в своем твиттере опубликовал американский журналист Эрик Бергер, добавив, что «это нечто». Особенно он отметил тот отрывок, где Рогозин сравнил работу «Роскосмоса» с шедеврами художников эпохи Возрождения.

«Так же как картины Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана не имеют цены, поскольку уникальны и являются достоянием человечества, так и предоставленный "Роскосмосом" американцам шанс сохранить полетную возможность для доставки астронавтов на космическую станцию бесценен», — написал в своей колонке Рогозин.

Бергер отметил, что этот отрывок — его «любимая часть» из статьи.

Также Маск отметил, что ему «следует отдать должное» разработкам СССР по двигателям времен 1980-х годов. По его словам, они послужили поводом для того, чтобы разработчики ракетных двигателей Raptor решили использовать вместо водорода смесь метана и жидкого кислорода.

Напомним, 30 мая SpaceX Илона Маска запустила в космос корабль Crew Dragon, став первой в истории частной компанией, отправившей в космос человека.

Через 9 дней запуск прокомментировал Дмитрий Рогозин. В своей колонке он много внимания уделил финансированию SpaceX американским правительством, а также высказался в защиту российского корабля «Союз», востребованность которого «бесспорна», по его словам, до сих пор.

Вам понравилась статья Рогозина?
Да
Нет