Коронавирус к 11 июня: Евросоюз собирается открыть границы с 1 июля, в США число зараженных превысило два миллиона

В российские больницы поступило первое официально зарегистрированное в стране лекарство от коронавируса.
Коронавирус к 11 июня: Евросоюз собирается открыть границы с 1 июля, в США число зараженных превысило два миллиона
Кирилл Зыков /АГН «Москва»

По состоянию на 11 июня, число зараженных коронавирусом в мире достигло 7 360 239 человек. Умер от Covid-19 416 201 пациент. Выздоровели 3 454 807 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

По общему числу зараженных Россия остается на третьем месте в мире. В стране официально зарегистрированы 493 657 заразившихся и 6358 умерших за все время распространения инфекции. Полностью выздоровели — 252 783 человека.

В Москве за последние сутки скончались 53 пациента с коронавирусом. Таким образом, общее число жертв в столице выросло до 3138. Всего в Москве заразились почти 200 тысяч человек.

Накануне столичный департамент здравоохранения опубликовал статистику смертности в Москве, из которой видно, что в мае 2020 года число смертей оказалось в полтора раза выше, чем прежде. Всего в мае этого года в Москве зарегистрировано 15 713 смертей, что на 5715 больше, чем в мае 2019-го. В 5260 случаях у умерших выявляли коронавирус, хотя почти в половине случаев он не был основной причиной смерти.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала низкую смертность от коронавируса в России «необычной» и призвала российские власти пересмотреть способ, которым проводится подтверждение смерти, «чтобы убедиться, что они делают это надлежащим образом».

В российские больницы поставили первую партию препарата «Авифавир» для борьбы с коронавирусом. Это один из двух препаратов в мире, зарегистрированных против коронавируса. Как сообщает «РИА Новости», «Авифавир» доказал свою эффективность в клинических испытаниях и блокирует механизмы размножения коронавируса. В мае он получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ, став первым зарегистрированным в стране препаратом против коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в мире:

В США число зараженных коронавирусом превысило 2 миллиона человек, это порядка 27% от общего числа заболевших в мире. Умерли от Covid-19 в стране более 112 тысяч человек. Рост новых случаев заражения происходит на фоне массовых протестов по всей территории страны после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Однако вице-президент Майк Пенс заявил, что в течение двух недель с начала протестов власти не наблюдают роста новых случаев заражения. По его словам, многие участники акций используют маски и пытаются соблюдать социальную дистанцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором месте по общему числу заражений находится Бразилия, где официально выявлены 772 416 пациентов с Covid-19. Жертвами инфекции стали 39 680 человек.

Кроме того, стремительно увеличивается число заболеваний в Индии. Страна поднялась на пятое место в общемировом рейтинге. По последним данным, там выявили 276 583 зараженных и 7745 умерших.

Евросоюз с 1 июля может начать открывать границы для въезда иностранных граждан. Соответствующий план по снятию ограничений на въезд до конца этой недели должна представить Европейская комиссия.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет