В Воронеже полицейский сбил троих человек на тротуаре

Один мужчина погиб на месте, две женщины находятся в реанимации.

24-летний участковый полиции в Воронеже 9 июня сбил на своем автомобиле троих человек. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полиции сообщили, что пострадавший мужчина от травм скончался на месте еще до приезда скорой, а двух женщин госпитализировали.

Полицейский был за рулем личной машины в свободное от работы время. По предварительным данным, он не справился с управлением и выехал на тротуар. Следов алкоголя в его крови не обнаружили.

Участкового задержали следователи, но он отказался давать показания. Сейчас рассматривается несколько возможных причин произошедшего, среди которых техническая неисправность автомобиля, а также попытка уйти от столкновения с другой машиной.

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Момент катастрофы попал на видеорегистратор другой машины. На записи видно, что автомобиль Toyota совершает резкий маневр, после чего вылетает на тротуар и сбивает людей.

Но есть и еще одна запись. На ней видно, как серебристый Nissan Almera пересекает двойную сплошную, чтобы уйти от столкновения с автобусом, который пытался объехать остановившийся автомобиль.

Судя по всему, водитель легковушки хотел пропустить выезжавший из двора грузовик, и, сам того не осознавая, запустил цепочку событий. Из-за маневра водителя автобуса и водителя Nissan ехавший за рулем участковый сместился вправо, чтобы избежать лобового столкновения с Nissan. На записи видно, что после этого машина продолжает некоторое время «вилять» по дороге.

Пользователи интернета стали активно обсуждать происшествие и сравнивать его с аварией, которую в Москве спровоцировал актер Михаил Ефремов. Люди опасаются, что полицейскому удастся уйти от наказания, потому что эта история, по их мнению, вряд ли получит такую же огласку, как ДТП в столице.

Как вы считаете, мог ли полицейский избежать трагедии?
Да
Нет