Amazon на год запретил полиции США использовать свою технологию распознавания лиц

Технологию критикуют за неточную идентификацию лиц афроамериканцев и представителей других национальных меньшинств.

Корпорация Amazon на год запретила полицейскому департаменту США использовать свою технологию по распознаванию лиц Amazon Rekognition. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Amazon отметили, что и раньше настаивали на том, чтобы на уровне правительства установить более строгие правила, регулирующие использование технологии распознавания лиц.

«Мы надеемся, что этот однолетний мораторий даст конгрессу достаточно времени для разработки соответствующих правил, и мы готовы помочь, если нас попросят», — заявили в компании.

При этом Amazon отметили, что организации, которые занимаются поиском пропавших детей и взрослых, а также спасением жертв торговли людьми могут продолжать использовать эту технологию.

9 июня конгрессмены от Демократической партии внесли в конгресс США законопроект о реформе полиции, который запретит использование федеральными правоохранительными органами технологий распознавания лиц в режиме реального времени.

Как отмечает The Wall Street Journal, технологию распознавания лиц уже давно критикуют и обвиняют в предвзятости, так как большинство алгоритмов программы ошибочно идентифицируют лица афроамериканцев и представителей других национальных меньшинств.

Сейчас на использовании полицейскими этой технологии особенно заострили внимание, так как в США с конца мая продолжаются массовые протесты против расизма, спровоцированные смертью афроамериканца Джорджа Флойда.

Ранее другая американская компания IBM заявила, что прекратила разработку программного обеспечения для распознавания лиц после обвинений, что такие технологии менее точны в отношении лиц афроамериканцев.

Как вы оцениваете решение Amazon?
Поддерживаю
Не поддерживаю