В Швейцарии ребенок хотел расплатиться игрушечными деньгами. Теперь 12 лет он будет числиться в базе данных полиции

Мальчику не стали предъявлять обвинений.
В Швейцарии ребенок хотел расплатиться игрушечными деньгами. Теперь 12 лет он будет числиться в базе данных полиции
Alamy/Legion Media

В Швейцарии восьмилетний мальчик пришел в магазин со своими друзьями и поинтересовался, может ли он расплатиться игрушечными деньгами. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники магазина, руководствуясь инструкциями на такой случай, вызвали полицию. Они объяснили, что обязаны сообщать правоохранителям о любой попытке использовать фальшивые купюры.

Выяснилось, что мальчик планировал расплатиться ненастоящими евро с китайскими иероглифами, распечатанными на обычной бумаге. Оказалось, что это китайские ритуальные деньги, которые сжигают на похоронах, чтобы загробная жизнь усопшего сложилась хорошо.

По данным Guardian, такие деньги раздавали в марте на карнавале в городе Зиссах, скорее всего, мальчик взял их там.

Дома у семьи мальчика нашли еще несколько подобных купюр: номиналом 10, 20 и 50 евро. Банкноты изъяли «для предотвращения преступлений».

По данным Basler Zeitung, мальчику не стали предъявлять обвинение, но внесли его в базу полиции, где его имя, согласно местным законам, останется до 2032 года. Кроме того, мальчику и его родителям придется связаться со службой профилактики отдела полиции по делам несовершеннолетних.

Считаете ли вы справедливым такое решение полиции?
Да
Нет