В Германии проснулся древний подземный вулкан. Последний раз он извергался 13 тысяч лет назад

Ученые выяснили это, заметив, что уровень земли в этой области очень быстро поднимается.
В Германии проснулся древний подземный вулкан. Последний раз он извергался 13 тысяч лет назад
Wolfgang Zwanzger/Legion Media

Американские ученые обнаружили аномальную активность на западе Германии. Геологи выяснили, что каждый год земля в районе Айфель поднимается примерно на 1 миллиметр. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Geophysical Journal International.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые пояснили, что подъем поверхности является нормальным явлением, но скорость, с которой это происходит в районе Айфель, гораздо выше, чем это бывает обычно.

Причиной этого является активность древних вулканов, скрытых под землей, считают авторы исследования. В частности, они сообщают о том, что в этом месте к поверхности поднимается магма. Ученые поспешили успокоить жителей и пояснили, что это не значит, что стоит беспокоиться о скором извержении. Однако они рекомендуют внимательно наблюдать за геологическими процессами, которые происходят в этой области.

Последнее извержение в Айфеле произошло 13 тысяч лет назад. Тогда посреди Европы на несколько столетий образовалась гигантская «мертвая зона», из-за которой племенам надолго пришлось разорвать связи между собой.

Интересуетесь ли вы исследованиями, связанными с вулканами?
Да
Нет