Бренд Mixit прекратил сотрудничество с Ксенией Собчак. Она пошутила над музыкантом Стасом Костюшкиным, который рассказал, что подвергся изнасилованию в детстве

Экс-участник «Чай вдвоем» Стас Костюшкин уже отреагировал на слова Собчак.
Бренд Mixit прекратил сотрудничество с Ксенией Собчак. Она пошутила над музыкантом Стасом Костюшкиным, который рассказал, что подвергся изнасилованию в детстве
Frédéric VIELCANET/Legion Media

UPD: Mixit не стал расторгать контракт с Ксенией Собчак. «На данный момент Ксения является амбассадором нашей компании, ничего не менялось. Контракт с ней действует и заканчивается в сентябре», — заявил сооснователь компании Олег Пай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косметический бренд Mixit решил прекратить сотрудничество с Ксенией Собчак после ее высказывания об изнасиловании бывшего участника группы «Чай вдвоем» Стаса Костюшкина. Телеведущая и экс-кандидат в президенты России была официальным амбассадором бренда с февраля 2020 года.

О прекращении сотрудничества Mixit сообщили в комментариях к своему посту в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «В философии бренда Mixit только добрые дела и положительные эмоции, мне не можем разделить неоднозначные высказывания Ксении Собчак», — пишут представители компании.

Заявление Mixit было опубликовано после того, как интернет-пользователи массово раскритиковали сотрудничество с Собчак в комментариях в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) бренда.

Ксения Собчак пошутила про болезненный эпизод из жизни Костюшкина в своем ролике на YouTube. «Что же дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина», — сказала она, рассуждая о политике.

Костюшкин уже отреагировал на слова Собчак в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Дело в том, что есть темы, которые никоим образом не подходят к сатирическому контенту. Это именно такая тема», — написал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ Собчак спросила, не кажется ли ему, что цензурировать юмор — «это то, чем занимались не очень приличные люди в Советском Союзе». В пример она привела «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино: «Перед сатирой все равны: и Гитлер, и евреи».

«Диктовать, что "можно", а что "нельзя", это и есть диктатура смыслов. Не нравится — отпишись и не смотри. Но называть это "издевательством над темой педофилии" — это, мягко говоря, преувеличение», — полагает ведущая.

В конце мая Костюшкин рассказал в эфире передачи «Алена, блин!» о том, что подвергся насилию со стороны педофила, когда ему было восемь лет. Сейчас музыканту 48 лет. «Я рассказал это, потому что у меня трое сыновей. Я за них боюсь и переживаю. Вот для чего это было сказано», — объяснил он.

Вы согласны с решением Mixit разорвать сотрудничество с Собчак?
Да
Нет