Еврейский музей и центр толерантности оказался в центре скандала из-за вакансии бармена «славянской внешности». Глава центра назвал это объявление «провокацией»

Вакансия бармена-официанта для кафе в музее было размещено на портале Restojob.
Еврейский музей и центр толерантности оказался в центре скандала из-за вакансии бармена «славянской внешности». Глава центра назвал это объявление «провокацией»
Агентство «Москва»

Гендиректор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода опубликовал открытое письмо в связи со скандалом из-за вакансии бармена-официанта «славянской внешности», размещенной в интернете от имени музея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он назвал случившееся «вопиющим случаем». По словам директора центра, упоминание Еврейского музея в описании вакансии является «неправдоподобно абсурдным» и «является тем, чему мы, как культурная и общественная организация, уже почти восемь лет противодействуем».

«Я склонен считать случившееся скорее открытой провокацией, чем реальным запросом. У любого приличного, здравомыслящего человека объявления такого рода, которые, к сожалению, встречаются в разных сферах, вызывают лишь острую негативную реакцию и даже отвращение», — отметил Борода.

Он объяснил, что вакансию на портале Restojob разместил субподрядчик, которого привлек организатор нового кафе в музее. «Очевидно, что после данного инцидента мы немедленно прекратили сотрудничество с лицами, несущими за это ответственность», — заявил Борода.

Вакансия появилась на сервисе поиска работы Restojob 12 июня, сейчас она уже удалена. В объявлении говорилось, что кафе при музее принимает на работу «граждан РФ славянской внешности».

Пиар-директор центра Нина Дымшиц ранее назвала случившееся «недопониманием либо самодеятельностью».

Оскорбляют/задевают ли вас объявления "только для славян"?
Да
Нет