В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram

Депутаты отмечают «важную социальную функцию» мессенджера в период пандемии коронавируса.
В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram
Schöning/Legion Media

Депутаты из фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект об отказе от блокировки мессенджера Telegram. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пояснительной записке говорится, что Telegram, несмотря на блокировку, по-прежнему используется в России чиновниками и органами государственной власти (Минкомсвязи, оперштабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом). Депутаты отмечают, что во время пандемии власти с помощью мессенджера информируют россиян о мерах, предпринимаемых государством для успешной борьбы с вирусом, — таким образом, Telegram «выполняет важную социальную функцию».

«Учитывая вышеперечисленное, данный законопроект предлагает не блокировать те информационные сервисы, которыми пользуются органы государственной власти в целях исполнения возложенных на них полномочий», — говорится в документе.

Кроме того, депутаты предлагают ввести в закон о «О связи» понятие «официальный сервис» — это «сервис, который используют государственные органы и их должностные лица для распространения информации в целях реализации своих полномочий».

Ранее в Минкомсвязи не поддержали законопроект. По словам замглавы ведомства Алексея Волина, решение суда о блокировке мессенджера не может меняться под влиянием российских властей. Кроме того, в ведомстве выразили опасения, что подобный документ «может повлечь злоупотребление»: недобропорядочные организаторы распространения информации в сети станут публиковать сведения о деятельности госорганов, чтобы избежать блокировок.

В связи с замечаниями Минкомсвязи документ был доработан. По словам одного из авторов законопроекта депутата Федота Тумусова, теперь он содержит норму о необходимости утверждения правительством списка мессенджеров, используемых для публикации официальной информации о деятельности госорганов, а также для публикации сведений в периоды ЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сомневаться, что Telegram является таким каналом, не приходится, наше уточнение снимает вопросы, поставленные Минкомсвязи, и открывает дорогу для разблокировки Telegram», — сказал Тумусов «Интерфаксу».

Поддерживаете ли вы эту инициативу?
Да
Нет