Несколько регионов в России отказались проводить парад Победы из-за коронавируса, мэр Москвы рекомендовал на парад не ходить. В Кремле уже на это отреагировали

В этом году парад Победы в России состоится 24 июня.
Несколько регионов в России отказались проводить парад Победы из-за коронавируса, мэр Москвы рекомендовал на парад не ходить. В Кремле уже на это отреагировали
Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Власти Челябинска, Пензы, Якутии и Пятигорска объявили об отмене парада Победы 24 июня из-за неблагоприятной ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карантин в Челябинской области продлили до 30 июня: мероприятие отменили, так как запрет на проведение массовых мероприятий продолжает действовать, сообщается на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) правительства.

Руководитель администрации главы и правительства Якутии Афанасий Владимиров заявил ТАСС, что парад Победы в Якутске отменяют из-за ситуации с Covid-19. Он отметил, что на 24 июня запланированы другие мероприятия: на мемориале «Солдат Туймаады» в Якутске состоится открытие памятника якутскому снайперу, показ техники военных лет, пройдут онлайн-акции.

Как передает «РИА Новости», губернатор Пензенской области Иван Белозерцев также сообщил, что в регионе не будут проводить парад из-за риска распространения коронавируса. «Ради сохранения здоровья людей 24 июня мы не будем проводить парад, перенесем его проведение на более поздний срок. Главное сегодня нам с вами — двигаться по пути снятия ограничений режима повышенной готовности. Думаю, на этой неделе мы перейдем на второй этап снятия ограничений и будем стремиться к тому, чтобы полностью ограничения были сняты», — сказал он.

Об отмене парада Победы также сообщили власти Пятигорска, так как ситуация с распространением Covid-19, несмотря на некоторую позитивную динамику, остается неблагоприятной. «Рекомендации об отмене самого массового из запланированных на 22–24 июня торжественных мероприятий, Марша парада Победы, озвучили в территориальном отделе Роспотребнадзора», — отмечается в пресс-релизе городской администрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее отказались проводить парад в Ярославле, Пскове, Саранске, Оренбурге, Нижнем Тагиле и Петропавловске-Камчатском, передает телеканал «Дождь». О переносе парада также объявили власти Белгородской, Орловской, Курской областей и Пермского края.

В конце мая президент России Владимир Путин объявил, что парад Победы пройдет 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся исторический парад победителей. Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу исключить риски для здоровья участников парада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал жителям столицы не выходить на улицу в грядущие праздники из-за риска заразиться коронавирусом.

«Да, официальные мероприятия будут проводиться и 12 июня, и в день Парада, но лучше это посмотреть по телевизору. Никакой массовки огромной или зрителей не должно быть. Это большой риск и для вас, и для ваших детей, и для ваших близких, поэтому лучше ограничить себя», — сказал он в эфире «России 24».

В Кремле поддержали призыв Собянина не ходить на парад Победы. «В данном случае смотреть парад очень удобно и очень красочно именно по телевидению. Потому что огромная команда специалистов-телевизионщиков организует прямую трансляцию. Это фактически шедевр каждый раз», — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Он отметил, что в администрации президента «с абсолютным пониманием» относятся к тому, что некоторые регионы России ограничивают праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы из-за коронавируса.

Пойдете на парад Победы?
Да
Нет