Главным редактором газеты «Ведомости» останется Андрей Шмаров, у которого возник конфликт с редакцией

В знак протеста из «Ведомостей» уволились все заместители главного редактора.
Главным редактором газеты «Ведомости» останется Андрей Шмаров, у которого возник конфликт с редакцией
фото из открытых источников

Издатель «Ведомостей» — совет директоров «Бизнес ньюс медиа» (БНМ) — утвердил Андрея Шмарова главным редактором газеты «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Ведомости» со ссылкой на гендиректора этой компании Глеба Прозорова, совет директоров «серьезно и с большим вниманием» рассматривал кандидатуры на этот пост.

Ранее редакция «Ведомостей» рекомендовала совету директоров назначить главным редактором Анфису Воронину, которая сейчас управляет партнерскими проектами «Ведомости &».

«За Воронину проголосовало два из шести членов совета, за Андрея Шмарова — три. Согласно закону и уставу БНМ, я, как председатель совета директоров, воспользовался правом решающего голоса», — говорит Прозоров.

В знак протеста издание покинули все пять заместителей главного редактора. Это Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский. Последний работает в «Ведомостях» с основания издания, остальные — около 15 лет.

Заявление увольняющихся сотрудников опубликовало издание The Bell в своем Telegram-канале. «Решение совета директоров считаем непрофессиональным и мириться с ним не можем. Но поскольку все возможности для убеждения исчерпаны, а окончательное решение принято, у нас не остается другого выхода, как уйти. Некоторые из нас отдали "Ведомостям" многие годы своей жизни, некоторые пришли совсем недавно. Но нас объединяет одно – горячее желание заниматься качественной журналистикой, не прогибаться ни под кого, руководствоваться исключительно интересами читателя», — пишут журналисты.

Шмаров стал и.о. главного редактора в марте, после того, как стало известно о продаже «Ведомостей». У него несколько раз возникали конфликты с редакцией, которая обвиняла его в цензуре из-за правок, которые он вносил в материалы уже после публикации. Кроме того, сообщалось, что он запретил редакции публиковать любые тексты на основе опросов «Левада-центра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние месяцы из «Ведомостей» ушли около десяти сотрудников, в том числе руководители трех отделов. Все они называли основной причиной ухода нежелание работать со Шмаровым.

Андрею Шмарову 65 лет. В начале карьеры он был ученым-экономистом в НИИ Госплана СССР, потом стал научным редактором в ИД «Коммерсантъ». Шмаров является одним из основателей журнала «Эксперт». В 2007 году он стал гендиректором «Сноба», позже работал ведущим телеканала «Дождь» и главным редактором просветительского интернет-канала «Проект 42».

Вы следили за ситуацией со сменой главного редактора "Ведомостей"?
Да
Нет