В Волгограде задержали подростка, готовившего нападение на школу

На обоях рабочего стола его компьютера стояло изображение Владислава Рослякова, который в 2018 году устроил массовое убийство в Керчи.
В Волгограде задержали подростка, готовившего нападение на школу
Следственный комитет РФ

Сотрудники ФСБ России задержали 15-летнего жителя Волгограда, который готовил нападение на школу со взрывным устройством и коктейлями Молотова. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У него изъяты самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы, холодное оружие», — рассказали в ФСБ.

Кроме того, у подростка обнаружены рукописные записи с инструкциями по изготовлению самодельных бомб и вооруженных нападений на образовательные учреждения.

По данным СК, у школьника обнаружено 18 бутылок с зажигательной смесью. Сам он пояснил, что хотел использовать их ради развлечения. Однако следствие считает, что его целью было учебное заведение, а жертвами должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт.

Свидетели рассказали следователям, где подросток испытывал свои изобретения. В ходе осмотра этих мест была обнаружена неразорвавшаяся самодельная бомба, а также поражающие элементы устройств, которые уже привели в действие.

ФСБ опубликовала видео обыска, на котором видно, что в качестве обоев на рабочем столе компьютера подростка была установлена фотография Владислава Рослякова с ружьем в майке с надписью «Ненависть». В такой футболке Росляков был в день массового убийства в Керчи 17 октября 2018 года. В результате нападения погибли 20 человек, более 50 были ранены. После этого Росляков покончил с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ФСБ уточнили, что подросток из Волгограда задумался о нападении на школу в 2018 году, тогда он стал интересоваться схемами взрывных устройств и зажигательных смесей.

После обысков подростка арестовали и предъявили ему обвинение в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом.

Региональное управление СК возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»). Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ («Подготовка к убийству двух и более лиц»).

Следите ли вы за подобными историями?
Да
Нет