В книжных появилась Конституция с поправками, голосование по которым состоится 1 июля 2020 года

По словам издателей, распространение законопроектов для ознакомления — стандартная практика. С ними согласен Дмитрий Песков.
В книжных появилась Конституция с поправками, голосование по которым состоится 1 июля 2020 года
Агентство «Москва»

В крупных сетях книжных магазинов «Читай-город» и «Библио-Глобус» появилась Конституция РФ с поправками, голосование по поводу которых состоится через две недели. Об этом пишет РБК, чей корреспондент обнаружил имеющиеся в продаже экземпляры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брошюру выпустило издательство «Омега-Л» — на ее обложке написано: «Конституция Российской Федерации. Вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования». Также в сети, по информации РБК, можно приобрести аналогичную брошюру, выпущенную издательством «Эксмо» и издательством «Проспект».

Примечательно, что голосование по поводу поправок состоится лишь 1 июля 2020 года, однако дата голосования в брошюре не указана.

В выпущенной «Омега-Л» брошюре написано: «Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования». Также указано, что текст Конституции опубликован с учетом поправок, вносившихся в различные годы, включая поправки от 14 марта 2020 года — в этот день Владимир Путин подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации законопроект о поправках к Конституции.

«Понимая, что публикация данной редакции до дня всероссийского голосования может вызвать вопросы у потребителей, мы специально указываем» на то, что «изменения вступают в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования», — цитирует РБК имеющееся в распоряжении издания письмо «Проспекта», в котором также утверждается, что решение о публикации Конституции в таком виде было принято еще в марте 2020 (письмо датировано 26 марта).

РБК отправили запрос о правомерности распространения подобных брошюр до голосования пресс-секретарю Владимира Путина Дмитрию Пескову. Он ответил так: «Не вижу здесь ничего особенного, тем более что там четко указывается, что [Основной закон] вступает в силу только после голосования. Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-секретарь сети «Читай-город» на запрос журналистов ответил, что распространение законопроектов правомерно (это действительно так. — Правила жизни), и назвал подобные издания «обычной практикой». На вопрос о том, что сеть будет делать, если поправки 1 июля не примут, он ответил, что сеть «регулярно снимает с продажи нормативные акты, которые утратили силу, а также опубликованные законопроекты, которые по разным причинам перестали быть актуальными».

Вы планируете проголосовать по поправкам в Конституцию онлайн?
Да
Нет