Во всех школах России установят камеры с функцией распознавания лиц. Система получила название «Оруэлл»

На то, чтобы «Большой брат» мог следить за порядком в школах, потратят больше 2 миллиардов рублей.
Во всех школах России установят камеры с функцией распознавания лиц. Система получила название «Оруэлл»
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц, сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью таких камер можно будет отследить, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, выявить посторонних людей в здании. Кроме того, система позволит обнаружить возгорание, оставленные предметы, выявить присутствие людей на закрытых территориях.

Заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком — Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в ГК «Ростех»). Общая сумма контракта — более двух миллиардов рублей.

По словам представителя НЦИ, такими системами видеонаблюдения уже оснастили 1608 школ в 12 регионах. По словам представителя компании «Элвис-неотек» (занимается разработкой систем видеонаблюдения для этого проекта), для одного образовательного учреждения требуется около 20 камер.

В рамках пилотного проекта «Элвис-неотек» поставила уже 28 тысяч камер, каждая из которых стоила около 10 тысяч рублей. Все элементы системы видеонаблюдения подключены к системе Orwell, в которую интегрирован модуль распознавания лиц NtechLab.

В будущем этот модуль может быть использован для того, чтобы учитывать рабочее время сотрудников, а также помогать родителям отслеживать посещение их ребенком школы. В NtechLab заверили, что лица сотрудников и учеников вносятся в базу данных по их согласию на обработку данных.

Одобряете ли вы установку таких камер?
Да
Нет