Black Lives Matter Foundation собрал 4 миллиона долларов пожертвований. Но фонд не связан с протестами и выступает за единение с полицией

Фонду уже успели направить средства Apple, Google и другие крупные компании, думая, что жертвуют в пользу движения против полицейского произвола.
Black Lives Matter Foundation собрал 4 миллиона долларов пожертвований. Но фонд не связан с протестами и выступает за единение с полицией
Stefani Reynolds — CNP/Sipa USA/Legion Media

После убийства афроамериканца Джорджа Флойда фонд Black Lives Matter Foundation собрал пожертвования на сумму $4,3 миллиона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание BuzzFeed выяснило, что, несмотря на очень похожие названия, фонд Black Lives Matter Foundation не связан с движением Black Lives Matter, цель которого — противодействие расизму и полицейской жестокости.

Более того, основатель фонда — 67-летний музыкальный продюсер Роберт Барнс — выступает за «единение с полицией». Как выяснилось, его организация зарегистрирована в городе Санта-Кларита в Калифорнии и он же является ее единственным сотрудником.

По мнению Барнса, изначально слоган Black Lives Matter придумал именно он. Его фонд существует пять лет.

За последнее время пожертвования фонду в том числе успели сделать крупные компании: Microsoft, Google, Apple, Dropbox. Однако большую часть из этих средств успели заморозить до того, как они поступили на счет фонда.

Барнс отметил, что вернет средства, которые ему направили по ошибке, перепутав с Black Lives Matter. Что касается деятельности его собственного фонда, он утверждает, что отправляет деньги другим благотворительным организациям.

Свои мероприятия он не проводит, но собирается проводить фуршеты с участием полицейских и граждан, на которых они смогут пообщаться «за чашкой кофе с пончиками», а также печатать позитивные брошюры о работе правоохранителей.

По данным BuzzFeed, в 2017 году Барнс получил более $300 тысяч и потратил $89 тысяч. Из них $24 тысячи он выплатил сам себе в качестве зарплаты.

А вы согласны с позицией Black Lives Matter Foundation?
Да
Нет