Глава ВОЗ заявил о «научном прорыве» в лечении коронавируса

Речь идет о препарате дексаметазон, который снижает смертность от Covid-19 среди тяжелых больных на 30%.

Всемирная организация здравоохранения назвала «научным прорывом» результаты клинических испытаний стероидного препарата дексаметазона при лечении коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, которое проводили исследователи из Оксфордского университета, показало, что применение этого препарата на треть снижает смертность среди тяжелых больных, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, а среди больных на кислородной поддержке — на 20%.

Положительный эффект наблюдается только у тяжелых пациентов, испытывающих проблемы с дыханием.

«Это первый препарат, показавший снижение смертности среди пациентов с коронавирусом, нуждающихся в ИВЛ и кислородной поддержке. Это великолепные новости, я поздравляю британское правительство, Оксфордский университет, госпитали и британских пациентов, которые внесли вклад в этот спасительный научный прорыв», — заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

В ближайшее время ВОЗ ждет полного отчета по результатам исследования, чтобы обновить свои рекомендации по лечению Covid-19.

Дексаметазон — стероид, который впервые начали использовать в 1960-х как противовоспалительное средство при некоторых видах онкологии и воспалительных процессах. Препарат входит в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ с 1977 года в нескольких составах, и в настоящее время он запатентован и доступен в большинстве стран.

Дексаметазон — недорогой и доступный препарат. «Курс рассчитан на 10 дней лечения и обходится в 5 фунтов стерлингов (около 430 рублей) на одного пациента. Чтобы спасти одну жизнь, потребуется в среднем 35 фунтов стерлингов. Это лекарство, которое доступно по всему миру», — цитирует Би-би-си одного из ведущих исследователей, профессора Мартина Ландрэя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ландрэй добавил, что дексаметазон не помогает со слабыми симптомами Covid-19.

Испытания различных препаратов для лечения Covid-19 проводятся уже несколько месяцев. Ранее ВОЗ отказалась от испытаний противомалярийного средства гидроксихлорохина, когда выяснилось, что он повышает риск смертности среди пожилых больных и может провоцировать развитие болезней сердца.

Как возможное средство для лечения болезни рассматривался противовирусный препарат «Ремдесивир», который создавался как лекарство против вируса Эбола. Ранние испытания показали, что «Ремдисивир» снижает длительность проявления симптомов с 15 дней до 11, однако его эффективность для снижения смертности не была доказана.

Следите за новостями о коронавирусе в мире?
Да
Нет, смотрю только по России