Трамп подписал указ о реформе полиции. Он запрещает использовать удушающие приемы при задержании

Теперь в США будет создан специальный регистр с данными о злоупотреблениях полицейских.
Трамп подписал указ о реформе полиции. Он запрещает использовать удушающие приемы при задержании
Legion Media

Президент США Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции, ограничивающий применение силовых приемов полицейскими. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, этим указом запрещается использовать удушающие приемы при задержании. Исключением могут стать случаи, когда возникает угроза жизни полицейских.

Кроме того, в США создан регистр с данными полицейских, в котором будет указана информация о злоупотреблении силой при задержании.

Изменения коснутся и обучения полицейских. Теперь упор будут делать на их подготовку к мирному разрешению конфликтов. Помимо этого полиции теперь рекомендовано развивать взаимодействие с соцслужбами.

«Мы проведем реформу, не подорвав веру в наших великих и талантливых сотрудников правоохранительных органов», — сказал Трамп на пресс-конференции.

Президент также выразил соболезнования семьям людей, убитых полицейскими.

Указ принят на фоне продолжающихся в США с конца мая массовых протестов против полицейского произвола и расизма. Демонстрации по всей стране начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда — он скончался в больнице вскоре после задержания полицейскими, один из которых применил к нему удушающий прием.

Всех четверых полицейских, участвовавших в задержании Флойда, арестовали. Душившему Флойда предъявили обвинение в непредумышленном убийстве второй степени, остальным трем — в подстрекательстве и пособничестве в непредумышленном убийстве.

Как вы считаете, нужно ли запрещать полиции использовать удушающие приемы?
Да
Нет