Дмитрий Медведев назвал три главных шока для российской экономики

Один из шоков — это меры государства в связи с пандемией коронавируса, считает бывший премьер.
Дмитрий Медведев назвал три главных шока для российской экономики
Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал статью для журнала «Россия в глобальной политике», где назвал три основных шока для российской экономики на фоне мирового кризиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый шок, по мнению Медведева, — это падение цен на нефть. «Это самый главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», — заявил он. При этом Медведев отметил, что за последние 20 лет Россия трижды выдерживала такие удары: в конце XX века, в 2008-2009-м и в 2014-2015 годах.

Второй шок — это регуляторные решения государства, направленные на борьбу с распространением коронавируса.

«Внешне он [шок] чем-то напоминает ситуацию начала 1990-х годов, когда из экономического процесса выпадали отдельные субъекты хозяйственной деятельности, что приводило к разрыву сложившихся связей. Но это сравнение — крайне условное. Нынешние проблемы в реальном секторе экономики, на рынке труда, в социальной сфере и банковском секторе имеют особую природу, и привычные подходы к анализу экономических и финансовых кризисов здесь не годятся», — пишет Медведев.

По его мнению, в данном случае восстановление экономики России начнется быстро, если этому не помешают новые волны эпидемии.

Третий шок — это снижение зарубежного спроса на отечественные товары, сравнимое с тем, что было во время финансового кризиса в 2008-2009 годах. Но и эти проблемы, как считает Медведев, носят временный характер, поскольку снижение объемов экспорта связано с ограничительными мерами.

При этом Медведев отмечает, что в случае новой вспышки пандемии мировой экономике будет нанесен сокрушительный удар, сопоставимый с последствиями мировых войн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, пандемия коронавируса приведет беспрецедентному падению мирового ВВП, пишет Медведев. По прогнозу Международного валютного фонда, в этом году мировую экономику ждет спад до трех процентов, и это будет максимальное падение со времен Второй мировой войны.

Вы согласны с прогнозами Дмитрия Медведева?
Да
Нет