В США готовится к выходу скандальная книга экс-помощника Трампа. В ней утверждается, что Трамп спрашивал, принадлежит ли Финляндия России

Администрация Трампа пытается заблокировать выход книги, которая уже выбилась в лидеры на Amazon, а сам президент США называет своего бывшего соратника «злобным скучным дураком».
В США готовится к выходу скандальная книга экс-помощника Трампа. В ней утверждается, что Трамп спрашивал, принадлежит ли Финляндия России
MediaPunch / Legion Media

В США готовится к публикации книга бывшего помощника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома». В ней автор собирается рассказать об импульсивных решениях Трампа, а также об отношениях американского лидера с другими политиками в невыгодном для американского президента свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге также утверждается, что Трамп спрашивал, входит ли Финляндия в состав России. Кроме того, Трамп, видимо, не знал, что у Великобритании есть ядерное оружие, пишет автор. Отрывок из книги опубликовали в The New York Times.

Помимо этого в своей книге Болтон описывает несколько эпизодов, когда Трамп был готов прекратить уголовные дела, чтобы оказать личную услугу людям, которые ему нравятся.

Также Болтон рассказывает, как Трамп просил китайского лидера Си Цзиньпина купить американскую сельскохозяйственную продукцию, чтобы помочь ему получить голоса фермерских штатов на выборах в этом году.

В первых опубликованных фрагментах книги Болтона рассказывалось, что президент США планировал продолжать блокировать военную помощь Украине до тех пор, пока та не начнет расследование по делу бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера.

Дональд Трамп отреагировал на книгу в своем твиттере, назвав Болтона злобным скучным дураком. По словам президента, во время работы в Белом доме Болтон всегда отзывался о нем хорошо, а после увольнения все изменилось.

Черновик книги прошел проверку в Совете по национальной безопасности США: замечаний к ней не было. Однако недавно американские власти заявили, что необходима дополнительная экспертиза.

В итоге министерство юстиции США подало на Болтона в суд, требуя запретить публикацию мемуаров. Американские власти считают, что он нарушил обязательства, которые принял на себя, став помощником президента, и раскрыл в своей книге секретную информацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп назначил Болтона своим помощником по нацбезопасности в марте 2018 года, но через 18 месяцев отправил его в отставку.

Ожидается, что книга «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» будет полностью опубликована 23 июня. Мемуары уже лидируют в рейтинге топ-100 бестселлеров Amazon, где доступны по предзаказу.

Хотите ли вы прочитать эту книгу?
Да
Нет