Роскомнадзор разблокирует Telegram

Все ограничения доступа к мессенджеру будут сняты.

Роскомнадзор снимает ограничение доступа по использованию мессенджера Telegram.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщается на сайте ведомства, такая договоренность достигнута с Генпрокуратурой.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму. <...> Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», — говорится на сайте Роскомнадзора.

4 июня основатель мессенджера Павел Дуров призвал российские власти разблокировать Telegram. Он заявил, что это позволило бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России «более комфортно использовать сервис».

Он также сообщил, что с момента блокировки мессенджера в России разработчики усовершенствовали методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды и теперь командой Telegram «пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно». При этом, как подчеркнул Дуров, в мессенджере полностью сохраняется тайна переписки в рамках политики конфиденциальности.

15 июня в Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram в России. Авторы документа отмечали, что мессенджер используется российскими чиновниками в качестве официального канала для информирования населения о ситуации с коронавирусом.

Напомним, в апреле 2018 года по требованию Роскомнадзора Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

У вас работает Telegram?
Да
Нет