Коронавирус к 19 июня: деловая активность в Москве вернулась к докризисному уровню. Коронавирус с рынка Пекина оказался старше европейских штаммов

Тройка стран — лидеров по числу зараженных Covid-19 остается прежней: в рейтинге лидируют США, Россия и Индия.
Коронавирус к 19 июня: деловая активность в Москве вернулась к докризисному уровню. Коронавирус с рынка Пекина оказался старше европейских штаммов
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

По состоянию на 19 июня, в мире коронавирусом заразились 8 489 675 человек. Жертвами инфекции стали 453 987 человек. Выздоровели 4 155 247 пациентов. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

За последние сутки в Москве умерли 48 пациентов с коронавирусом. Таким образом, общее число скончавшихся в столице достигло 3531.

Всего в России, по данным на 18 июня, зарегистрирован 561 091 инфицированный. Жертвами Covid-19 стали 7660 человек.

Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что в России от коронавируса умерли около 500 медиков. Однако позднее в пресс-службе Росздравнадзора заявили, что эти данные неофициальные.

В мэрии Москвы рассказали, что деловая активность в столице вернулась к докризисному уровню. В сфере бытовых услуг оборот вырос в два раза по сравнению с прошлой неделей, в области авиа- и автоперевозок — в 1,9 раза. Посещаемость торговых центров по сравнению с прошлой неделей выросла более чем в два раза.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России может и не быть второй вспышки коронавируса. Для этого, по ее словам, нужно строго соблюдать правила профилактики. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что, несмотря на улучшение ситуации, Россия должна быть готова ко второй волне осенью.

  • Ситуация в мире:

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено почти 2 191 052 зараженных. На втором месте находится Бразилия (978 142 зараженных и 47 748 умерших). На третьем месте Россия. На четвертом — Индия (380 532 зараженных и 12 573 умерших). Великобритания — на пятом месте (более 300 тысяч зараженных и 42 373 умерших).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что не имеет претензий ни к одной стране по ведению статистики заболевания Covid-19.

В Китае, где на прошлой неделе произошла новая вспышка коронавируса на оптовом рынке Пекина, расшифровали данные генома выявленного коронавируса. Анализ показал, что этот коронавирус старше распространенных в Европе в настоящее время штаммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом исследователи отметили, что отследить точный путь попадания этого коронавируса на пекинский рынок довольно сложно. Возможно, вирус мог укрыться в партии замороженных продуктов и вместе с ней прибыть из-за рубежа и сохраниться.

Ранее стало известно, что коронавирусом заразился первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он ушел на самоизоляцию и продолжает работать из дома.

Наследник британского престола принц Чарльз, переболевший коронавирусом в марте, рассказал, что до сих пор у него полностью не восстановились обоняние и вкус.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет