«Ъ»: в России до 9 раз выросла стоимость экспертизы для производства антисептиков

Стоимость сертификации, которая необходима для выхода на рынок, увеличилась со 100 тысяч до 900 тысяч рублей.
«Ъ»: в России до 9 раз выросла стоимость экспертизы для производства антисептиков
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Подведомственные Роспотребнадзору учреждения, проверяющие средства дезинфекции перед их выводом на рынок, подняли цены на свои исследования со 100 тысяч рублей до 250–900 тысяч. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверкой дезинфицирующих средств в России перед их выходом на рынок занимаются два учреждения: ФБУН «НИИ дезинфектологии» и ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии». Без разрешения этих организаций дезинфицирующие средства не могут поступит в продажу.

Рост цен на их исследования «Ъ» подтвердил директор ООО «Химия синтез» Олег Бурлак. Его компания занимается производством арахисовой пасты, но из-за кризиса он решил перепрофилировать часть мощностей компании на выпуск дезинфицирующих средств.

По словам Бурлака, чтобы заняться производством антисептиков, теперь ему нужно заплатить почти миллион рублей, чтобы получить необходимый для продажи документ.

Начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Тенишев рассказал «Ъ», что ФАС уже начала проверку. Также о ситуации знают правительство и органы прокуратуры.

Пандемия коронавируса привела к резкому росту спроса на санитайзеры и средства дезинфекции. В результате многие компании, которые раньше не присутствовали на рынке дезинфицирующих средств, решили перепрофилировать свое производство. Например, с апреля выпускать антисептики начала пивоваренная компания AB InBev Efes. Также заняться производством средств дезинфекции собиралась косметическая компания L’Oreal на своем заводе в Калуге.

Вы стали больше пользоваться дезинфицирующими средствами?
Да
Нет