В Приморье сняли уникальное видео прогулки амурской тигрицы с детенышами у озера

В кадр попали семимесячные тигрята.

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» в Приморье установили фотоловушку, с помощью которой получили уникальные кадры прогулки амурских тигров. Об этом сообщается на сайте нацпарка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самка краснокнижного амурского тигра с тремя тигрятами подошла к озеру, чтобы искупаться. В нацпарке рассказали, что тигрятам около 6-7 месяцев, а взрослая тигрица родилась в 2016 году.

«Это первый раз, когда амурские тигры зафиксированы возле озера. Еще и семейным коллективом», — отметил сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук.

Тигрицы с котятами очень редко попадают в объективы фотоловушек летом, поэтому для отдела науки эти кадры представляют особую ценность, пояснили в нацпарке.

С помощью фотонаблюдения ученые могут составлять индивидуальный паспорт для каждой кошки, а также проводить исследования и контролировать состояние популяций. По словам специалистов, это один из самых эффективных бесконтактных методов изучения таких редких и скрытных животных, как амурский тигр и дальневосточный леопард.

В нацпарке «Земля леопарда» за амурскими тиграми наблюдают 400 автоматических камер, которые образуют крупнейшую в России сеть фотоловушек. По последним данным, на территориях заповедника зафиксированы 31 взрослый амурский тигр и 10 котят.

Следите ли вы за судьбой амурских тигров?
Да
Нет