Ученые выяснили, что коронавирус был в Италии еще в декабре 2019 года

Следы Covid-19 нашли в сточных водах Милана и Турина.

В Италии следы коронавируса Covid-19 обнаружили в образцах, взятых из сточных вод в Милане и Турине еще в декабре 2019 года. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Национальный институт здравоохранения Италии (ISS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Результаты, подтвержденные в двух разных лабораториях с использованием двух разных методов, показали присутствие РНК Sars-CoV-2 (Covid-19. — Правила жизни) в образцах, взятых в Милане и Турине 19 декабря 2019 года, а также в Болонье 29 января 2020 года», — говорится в заявлении представителя института Джузеппины Ла Россы.

Она также рассказала, что в январских и февральских пробах также были найдены следы коронавируса. А пробы, взятые в октябре и ноябре 2018 года, не показали наличие Covid-19.

Отмечается, что всего было проведено исследование 40 образцов, взятых в период с октября 2019 года по февраль 2020 года, а также 24 образцов, взятых в период с сентября 2018 года по июнь 2019 года.

Таким образом, результаты исследования поставили под сомнение общепринятую в научном сообществе хронологию распространения инфекции в Европе.

Напомним, что о вспышке коронавируса в китайском Ухане стало известно в начале 2020 года.

Италия — одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран Европы. Первый случай заражения коронавирусом среди итальянцев был официально зарегистрирован в начале февраля в регионе Ломбардия. Далее вирус распространился в областях Венето, Эмилия-Романья, Лацио и Пьемонт.

Всего с начала эпидемии в Италии заразились 238 159 человек, умерли — 34 514.

Следите ли ли вы за научными исследованиями, направленными на борьбу с коронавирусом?
Да
Нет