Министру культуры направили открытое письмо с просьбой отозвать иск по делу «Седьмой студии» против Кирилла Серебренникова и его коллег

Его подписали боле 3700 деятелей культуры. Сегодня в Мещанском суде Москвы пройдут прения сторон по этому делу, в рамках которого команду режиссера обвиняют в хищении почти 130 миллионов рублей.
Министру культуры направили открытое письмо с просьбой отозвать иск по делу «Седьмой студии» против Кирилла Серебренникова и его коллег
Кардашов Антон / Агенство городских новостей «Москва»

Более 3700 деятелей культуры подписали открытое письмо к министру культуры РФ Ольге Любимовой, в котором они просят ее лично ознакомиться с материалами дела и прекратить разбирательство, которое называют сфабрикованным и несправедливым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Судебное разбирательство по Делу Седьмой студии ведется с 25 октября 2018 года. Буквально на каждом заседании этого громкого процесса вскрывались грубейшие нарушения со стороны следствия – подлоги, поддельные подписи, факты давления на свидетелей обвинения, которые один за одним отказывались в суде от своих показаний на стадии следствия, ссылаясь на запугивание и шантаж со стороны отдельных представителей СК. Увидев в ходе процесса, на основании каких доказательств и показаний фабриковалось это дело, с одной стороны, а с другой – имея документально подтвержденную информацию о проекте "Платформа", мы нисколько не сомневаемся в абсолютной невиновности наших коллег», — говорится в письме. С его полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Истцом по делу «Седьмой студии» выступает как раз Министерство культуры РФ, а ответчиками — Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Софья Апфельбаум и Юрий Итин: вместе они создали проект «Платформа», в рамках которого, по версии следствия, совершили хищение 128 974 690 рублей из государственного бюджета. Результаты независимых экспертиз по делу и документы, подтверждающие 77 проведенных в рамках «Платформы» мероприятий, следствие не приняло.

«Нам бы хотелось понять, почему Министерство культуры не признало результаты этой экспертизы? На кону сейчас — репутации и судьбы наших коллег, обвиняемых в совершении корыстного преступления!» — пишут коллеги Серебренникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо подписали Павел Лунгин, Гарри Бардин, Юрий Бутусов, Константин Богомолов, Лия Ахеджакова, Ксения Раппопорт, Павел Устинов, Максим Виторган, Александр Филиппенко, Алексей Серебряков, Ольга Волкова, Данила Козловский, Евгения Добровольская, Чулпан Хаматова, Татьяна Толстая, Юрий Грымов, Наталья Солженицына, Татьяна Тарасова, Алла Демидова, Борис Юхананов, Валерий Тодоровский, Леонид Парфенов и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 22 июня 2020 года, в Мещанском суде Москвы пройдут прения сторон по делу «Седьмой студии». 17 июня была проведена очередная экспертиза, после которой сумма хищения снизилась на 4 миллиона (ранее она составляла почти 133 миллиона рублей).

По делу проходят четыре человека: художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-руководитель департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор РАМТ Софья Апфельбаум, а также бывший гендиректор некоммерческой организации Серебренникова и экс-директор ярославского театра им. Волкова Юрий Итин.

Фигуранты не признают свою вину.

В сентябре 2019 года по делу была проведена экспертиза, по результатам которой выяснилось, что затраты на проект «Платформа» были существенно больше суммы его госфинансирования.

В декабре 2019 года гособвинение попросило суд назначить еще одну аналогичную экспертизу, заявив, что предыдущая была проведена предвзятыми экспертами. Новая экспертиза по делу завершена, но ее результаты пока не оглашали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в 2018 году в отдельное производство выделили дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Ей предъявили такое же обвинение, как и другим четверым фигурантам, но она признала вину и заключила сделку со следствием.

Следите ли вы за делом "Седьмой студии"?
Да
Нет