«Цифровое сопротивление» не заканчивается»: Павел Дуров призвал бороться с блокировкой Telegram в Китае и Иране

Основатель мессенджера считает, что, несмотря на разблокировку Telegram в России, разработчики должны быть готовы к новым вызовам.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал администраторов прокси-сервисов, которые поддерживали приложение во время блокировки в России, помочь обойти ограничения в Иране и Китае, где власти запретили Telegram. Об этом Дуров написал в своем англоязычном канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Движение "Цифровое сопротивление" не заканчивается прекращением огня на прошлой неделе в России. Оно только начинается — и становится глобальным», — написал Дуров.

Также бизнесмен заявил, что разработчики должны быть готовы к новым вызовам, так как «политическая ситуация в мире становится все более непредсказуемой, все больше правительств могут попытаться заблокировать приложения, ориентированные на конфиденциальность».

Дуров напомнил, что первая неделя после блокировки Telegram в России в апреле 2018 года была довольно сложной и у многих пользователей возникали проблемы с работой мессенджера. Но через месяц благодаря «цифровому сопротивлению» Telegram стал работать в прежнем режиме у большинства пользователей. По его словам, за два года запрета на Telegram в России удалось создать уникальную технологию «разблокировки», которая позволяет опередить цензоров и является уникальной среди других приложений для соцсетей.

18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке Telegram в России. В ведомстве отметили, что «позитивно оценивают высказанную основателем телеграма готовность противодействовать терроризму и экстремизму».

4 июня основатель мессенджера Павел Дуров призвал российские власти разблокировать Telegram. Он заявил, что с момента блокировки мессенджера в России разработчики усовершенствовали методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды и теперь командой Telegram «пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно». При этом, как подчеркнул Дуров, в мессенджере полностью сохраняется тайна переписки в рамках политики конфиденциальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в апреле 2018 года по требованию Роскомнадзора Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Вы пользуетесь Telegram?
да
нет