В Нью-Йорке решили демонтировать памятник Теодору Рузвельту. Его давно называли символом расовой дискриминации

Мэр города поддержал это решение, а Трамп выступил резко против.
В Нью-Йорке решили демонтировать памятник Теодору Рузвельту. Его давно называли символом расовой дискриминации
MediaPunch / Legion Media

Администрация Американского музея естественной истории в Нью-Йорке решила демонтировать памятник президенту Теодору Рузвельту, установленный в 1940 году при входе в музей. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на президента музея Эллен Фаттер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это решение поддержал и мэр города Билл де Блазио, который напомнил, что памятник давно называют символом расовой дискриминации.

«Американский музей естественной истории попросил убрать статую Теодора Рузвельта, потому что она явно изображает чернокожих и коренных жителей как порабощенных и расово неполноценных», — говорится в заявлении де Блазио. Он также отметил, что сейчас «правильное время, чтобы избавиться от этой проблемной статуи».

Памятник представляет собой конную статую Рузвельта. По обеим сторонам от нее на земле стоят фигуры индейца и африканца.

«Миру не нужны статуи, реликвии другой эпохи, которые не отражают ни ценности равенства и справедливости, ни ценности человека, для почитания которого они предназначены. Композиция конной статуи не отражает наследия Теодора Рузвельта. Пора убрать ее и двигаться дальше», — заявил правнук президента и попечитель музея Теодор Рузвельт IV.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, выступил против демонтажа монумента. Он заявил, что это абсурд, и призвал не делать этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение о демонтаже памятника приняли на волне движения Black Lives Matter. Оно всколыхнулось после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в результате задержания полицией. После трагедии по всей стране и за ее пределами начались митинги и массовые беспорядки, участники которых требуют прекратить расовую дискриминацию. Сторонники движения собственными силами стали демонтировать и портить памятники колонизаторам, которых обвиняют в работорговле.

Одобряете ли вы решение о демонтаже этого памятника Рузвельту?
Да
Нет