«Гоголевские сценарии»: активиста Петра Верзилова арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство

Протокол на Верзилова составили за нецензурную брань.
«Гоголевские сценарии»: активиста Петра Верзилова арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство
Patrick van Emst/News Pictures/East News

Мещанский суд Москвы арестовал участника Pussy Riot Петра Верзилова на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что протокол на Верзилова составили за нецензурную брань. Судья отказала в просмотре записей с камер и не стала вызывать в суд полицейских, которые задерживали Верзилова и человека, напавшего на него.

«Это следующая страница в истории российской правоохранительной системы, что сейчас даже в отсутствие малейших поводов для задержания человека уже не придумываются никакие реалистичные комбинации, а реализуются гоголевские сценарии», — сказал Верзилов в ходе заседания.

Адвокат правозащитной организации «Агора» Леонид Соловьев заявил, что у защиты нет возможности предоставить доказательства, в частности записи с видеокамеры, и допросить сотрудников.

По его словам, в материалах дела нет личных данных напавшего на Верзилова человека, из чего адвокат делает вывод, что тот мог сотрудничать с правоохранительными органами.

Петра Верзилова задержали 21 июня: дверь его квартиры выломали, после чего он не выходил на связь 13 часов. Позже выяснилось, что его увезли на допрос по «московскому делу», после чего отпустили. Однако сразу у выхода из отдела полиции на него напал человек, после чего Верзилова снова задержали. В результате на него составили протокол о мелком хулиганстве.

СМИ предполагают, что преследование Верзилова может быть связано с акцией, которую он якобы собирался провести на параде Победы, в ходе которой собирался повторить снимок с танком 1989 года на пекинской площади Тяньаньмэнь. Это фото стал символом подавления студенческих протестов в Китае. Однако Верзилов отрицает, что планировал такую акцию.

Следите ли вы за этим делом?
Да
Нет