Apple провели большую презентацию и показали новые операционные системы для iPhone и Mac. Главное

Также из важного: Apple откажутся от Intel и перейдут на собственные процессоры.
Теги:

Apple провели ежегодную конференцию для разработчиков WWDC в Сан-Хосе и представили новые версии операционных систем — iOS 14 для iPhone и новую macOS Big Sur с крупнейшим обновлением дизайна за десять лет. Кроме того, обновились ОС для iPad и Apple Watch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания объявила, что в ближайшем будущем откажется от Intel и перейдет на собственные процессоры в компьютерах и ноутбуках Mac. Первый такой компьютер выпустят до конца 2020 года, а полный переход планируется завершить в течение двух лет.

iOS 14 для iPhone

В новой операционной системе появятся виджеты — теперь они будут размещаться на домашнем экране среди иконок приложений. Их размеры можно будет настраивать вручную.

Заработает новая функция «Картинка в картинке», которая позволит, например, одновременно смотреть видео и пользоваться другим приложением — например, заказывать еду. Кроме того, входящие вызовы и действия с Siri теперь не будут занимать целый экран.

Появится умная библиотека приложений (приложения будут рассортированы по папкам — например, недавно использованные, приложения для спорта, развлечения и так далее).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также появится App Clip — функция миниатюр приложений сторонних компаний с упрощенным функционалом, загружающихся всего за несколько секунд. Будут улучшены карты (например, при езде на велосипеде будут учитываться перепады высоты), а Siri научится отправлять голосовые сообщения. Кроме того, появится встроенный офлайн-переводчик с поддержкой голосового перевода на 11 языках, в том числе на русском, а также возможность закреплять самые важные чаты в сообщениях, выбирать браузер и почтовое приложение по умолчанию.

Операционная система macOS Big Sur

Это самое значительное изменение операционной системы более чем за десять лет. Новая ось получила более лаконичное оформление, больше напоминающее iOS и iPadOS. Появился полноценный «Центр Управления» с новыми виджетами, расширились функции основных приложений — в частности, в Safari увеличена скорость работы, изменился дизайн пустой страницы, и появился встроенный переводчик.

Другие обновления

  • Новые AirPods научатся переключаться между устройствами Apple: например, если вы сидите в наушниках за компьютером и вам позвонят — наушники автоматически подключатся к смартфону. Кроме того, в AirPods Pro появится система виртуального пространственного звука, которая будет адаптироваться под положение головы, регулируя частоты.
  • В новой операционной системе watchOS 7 появится встроенный трекинг сна (раньше владельцы умных часов пользовались сторонними приложениями), новые виды тренировок, а также возможность делиться своими настроенными циферблатами. Из неожиданного и актуального: часы смогут отслеживать, как часто вы моете руки, а также позволят запускать таймер на 20 секунд.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В iPadOS 14 переделали дизайн интерфейса приложений, появились виджеты, а также новые возможности, связанные с карандашом Apple Pencil — система научится распознавать и преобразовывать рукописный текст (пока что только на китайском и английском).