Во Владивостоке анонсировали, а потом отменили конкурс по скоростному копанию могил. Теперь мероприятие пройдет в Омске

А в Приморье пройдет дрифт на катафалке.
Во Владивостоке анонсировали, а потом отменили конкурс по скоростному копанию могил. Теперь мероприятие пройдет в Омске
Sipa USA/Legion Media

В Омске в рамках форума предприятий ритуальных услуг состоится соревнование по скоростному копанию могил. Изначально мероприятие должно было пройти во Владивостоке, но организаторы решили перенести его на другую площадку. Об этом «РИА Новости» сообщил представитель оргкомитета выставки «Некрополь-Приморье 2020».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Те, кто собирался проводить этот конкурс, — омская компания — перенесли его из Владивостока в Омск, когда (там) будет следующая ритуальная выставка. Конкурса во Владивостоке не будет», — рассказали в оргкомитете.

Ранее на сайте выставки «Некрополь-Приморье 2020» были указаны условия участия в конкурсе по копанию могил: размеры ямы и то, что гроб должен войти в могилу с первого раза. Позже информация пропала с сайта. А вот в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост о конкурсе сохранился до сих пор.

Владельцы площадки, на которой планируется провести форум во Владивостоке, удивились, увидев, что организаторы мероприятия планируют провести такой конкурс.

«Когда мы прочитали, что конкурс по рытью могил на скорость будет проходить на территории экспоцентра, нас это повеселило: на всей этой территории армированный бетон 40 см толщиной. Возможно, выставку с таким конкурсом действительно готовят, но не у нас», — рассказал руководитель ТРК «Приморское Кольцо» Леонид Копылов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы мероприятия отметили, что во Владивостоке конкурс по копанию могил вызвал бурную реакцию. «Это нас сильно удивило. Хотя обычно мы проводим подобные конкурсы. Например, в октябре в прошлом году в Москве выбирали лучшего бальзаматора. Это все обычные профессиональные конкурсы. Флористов, бригад гробовщиков и так далее», — отметили в ООО «Некрополь 21 Век».

Переносу конкурса предшествовал скандал: мероприятие стали бурно обсуждать в СМИ и соцсетях. Депутат городской думы Роза Чемерис заявила, что подобные мероприятия в период пандемии могут быть неприятны для родственников людей, которые скончались из-за вируса.

«При всем желании показаться остроумными и даже задаваясь целью поднять престиж профессии могильщика, организаторы мероприятия не понимают одного: не тот сейчас период в жизни нашей страны, чтобы, так сказать, смело смеяться смерти в лицо», — подчеркнула она.

Тем не менее сама выставка во Владивостоке состоится — в рамках мероприятия как минимум запланирован дрифт на катафалке. Как сообщили организаторы, эксперты планируют обсудить погребение зараженных коронавирусом и работу в условиях пандемии. Первый день выставки завершится гала-ужином и праздничным концертом.

Как вам такая идея для конкурса?
Отлично
Кошмар