Отказ от Intel, новые версии операционных систем и не только: что представила Apple на ежегодной конференции

Давно конференция для разработчиков Apple WWDC не создавала вау-эффекта — и вот, наконец, случилось. Как и положено текущему моменту, все прошло онлайн и без зрителей. На презентации Apple традиционно рассказали про новые версии операционных систем для своих гаджетов и, как в старые добрые времена, анонсировали one more thing — компания собирается перевести компьютеры и ноутбуки на собственный процессор. Почему это важно и как это изменит мир?
Теги:
Отказ от Intel, новые версии операционных систем и не только: что представила Apple на ежегодной конференции

Незримый анонс: отказ от Intel

Если у вас есть смартфон или планшет Apple, то он работает на фирменном процессоре. А вот в ноутбуках и настольных компьютерах трудится кристалл Intel. Относительно недавно трудится — всего 15 лет назад Стив Джобс анонсировал переход с привычных тогда чипов Motorola на процессоры Intel. С тех пор продажи маков выросли, он перестал быть компьютером для дизайнеров и фанатов марки (или круг фанатов расширился — раз в сто).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам нет разницы, какой процессор работает внутри вашей техники? Во-первых, можно будет похвастаться, что у вас все на фирменном железе, поэтому и работает круто, единая философия бренда, придумайте еще аргументы по вкусу. Во-вторых, исторически сложилось, что процессоры в смартфонах имеют ARM-архитектуру, а Intel — x86. Проще говоря, если написали приложение для современного планшета, оно не будет работать на компьютере, и наоборот. Если Apple выпустит ноутбуки и компьютеры на своих процессорах, то пользователи смогут запускать на Mac более миллиона приложений, которые уже созданы для iPhone и iPad.

«Яблочный» гигант тоже внакладе не останется. Будет продаваться больше приложений, Apple получит больше комиссионных (сейчас ей достается 30% с каждого платного приложения и продаж внутри приложений). Кроме того, что собственные чипы наверняка обойдутся дешевле, чем микросхемы от Intel, и дадут полный контроль над системой: и софт, и железо будут свои, а значит, снова можно будет обещать беспрецедентную безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На свой процессор перейти не так просто. Не зря Apple в этом году планирует только первый продукт, а все устройства получат фирменный чип в течение двух лет. Microsoft уже выпускала Windows для планшетов с ARM-процессорами. Однако оказалось, что разработчики не горели желанием адаптировать приложения под такие устройства. Даже Microsoft Office лишился на них части функций, а многие привычные Windows-приложения (графические редакторы, браузеры, плееры) не работали. Пользователей такие планшеты не заинтересовали.

Но у Apple поддержка разработчиков гораздо мощнее, и для верности она выпустила инструмент Xcode, который упростит создание кросс-платформенных приложений.

Визуальные новинки

Apple в последнее время приучала нас, что на WWDC все меньше анонсов железа. Конференция для разработчиков? Вот и получали они обычно новые операционные системы для мобильных и настольных устройств. Новые айфоны с помпой представляли осенью. Ноутбуки сиротливо появлялись после скромного анонса в релизе на сайте.

В 2020 году традиция была соблюдена. Фирменный процессор был обещан, но пока не показан, да и какие устройства будут на нем — неизвестно. Зато все анонсы изменений в интерфейсе были зримо предназначены для одной цели: создать как можно более унифицированный интерфейс, чтобы пользователь одинаково уверенно себя чувствовал на смартфоне, планшете и ноутбуках Apple: их интерфейсы сближаются — вероятно, в будущем iPad OS и Mac OS могут слиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На WWDC 2020 была анонсировала мобильная операционная система iOS 14. На стартовый экран теперь можно добавлять виджеты. Долой однообразие иконок и папок. Кто-то скажет, что эти элементы сто лет как есть в Android и Windows. Но талант компании не в том, чтобы сделать что-то первой, а продать это так, чтобы капитализация перевалила за $1,5 трлн. Например, и смартфон, и планшет изобрели до Apple, но только Стив Джобс смог их сделать устройствами для всех и каждого. Так что виджеты и еще одна новая функция «картинка в картинке» явно будет востребована на больших экранах ноутбуков: можно будет без лишних телодвижений смотреть видео параллельно с серфингом интернета или работой в офисных приложениях.

И да — ура, в iOS 14 экран звонка перестанет занимать весь дисплей. Я бы давно выделил отдельный край для звонков и всплывающих уведомлений. Опять-таки, нововведение учитывает, что экраны стали большими и теперь для приема или отбоя звонка не обязательно показывать входящие на весь монитор.

Все эти нововведения пригодятся как на планшетах, так и опять же на будущих ноутбуках, операционная система которых наверняка будет чем-то средним между iPad OS и Mac OS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные детали

Кроме внешнего вида компания поработала и над функциональностью новых устройств. Например, Apple Clips позволяет загружать мини-приложения по технологии NFC. Обычно вы ее используете для бесконтактной оплаты Apple Pay. Но также можно передать программку с маленького чипа, например зашитого в каршеринговой машине. Не надо скачивать программу в роуминге или искать менеджера: касаетесь специального значка на машине, чипы в машине и телефоне связываются — и вы загружаете мини-версию программы, которая позволит оформить аренду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году Apple добавила возможность создавать электронную симку в iPhone. Теперь в нем можно создать электронный ключ для машины. Не знаю, будет ли работать в России, но в целом идея крутая: смартфон научится еще и открывать-закрывать автомобиль.

Голосовой ассистент Siri в новых операционных системах стал умнее. Он научился переводить распознанный текст на 11 языков! Приятно, что поддерживается в том числе и русский язык.

На улице Льва Толстого, наверно, праздник. На планшетах в iPad OS разрешили использовать по умолчанию сторонние браузеры и почтовый клиент. Потенциально это позволит конкурентам отъесть долю в браузерах у Safari, что очень нужно «Яндексу», сражающемуся с Google в России. Ведь убедив пользователя применить свой браузер, интернет-гигант приглашает его и в свой поиск, который до сих пор является важным источником дохода. Но если вы любитель Google, и поиск, и браузер можно будет настроить под себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
macOS Big Sur
Старший вице-президент Крейг Федериги представляет новый дизайн macOS Big Sur

Настольная операционная система тоже кардинально обновилась. Дизайн macOS Big Sur стал легче и схематичнее — он выглядит простым, летучим и «планшетным». Так и хочется нажать пальцем на кнопки или элементы дизайна. Прямо интрига, если интерфейсы будут похожими или даже будет общая операционная система для планшетов и ноутбуков, то можно ожидать, что Macbook наконец получит сенсорный экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тема безопасности, кажется, теперь обязательна для каждого мероприятия. Чтобы пользователи не торопились отказываться от Safari, Apple анонсировала, что новая версия Safari будет отслеживать больше программ, пытающихся собирать информацию о пользователе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные часы Apple Watch реализовали другой аспект безопасности — физический. Они смогут отслеживать, правильно ли хозяин моет руки. Представляю, как торопились инженеры, чтобы успеть отыграть тему коронавируса. Еще Apple Watch научились детально следить за сном, раньше этой функции не уделялось внимания. Увы, остается вопрос, когда заряжать гаджет? Даже по официальным данным, его заряда хватает на 18 часов, он не сможет работать и днем и ночью, надо будет сделать перерыв за утреннюю зарядку.

Замыкая круг

Когда Apple выпустит ПК или ноутбук на своем процессоре, закончится эпоха Wintel. И сейчас многие из нас чаще используют Android или iOS, чем Windows. Будет символично, когда и в компьютерах кроме процессоров Intel (и AMD) появится альтернатива и железу, и операционной системе. Прямо возвращение в XX век, когда каждый производитель пытался сделать свой процессор или ОС. Мы присутствуем при завершении витка истории.