Вайнона Райдер обвинила Мела Гибсона в антисемитизме и гомофобии

Актер все отрицает.
Вайнона Райдер обвинила Мела Гибсона в антисемитизме и гомофобии
Everett Collection filmstills/Legion Media

Актриса Вайнона Райдер рассказала о том, что Мел Гибсон позволял себе гомофобные и антисемитские высказывания на вечеринке, которую она посетила в 1990-х годах. Об этом она рассказала в интервью The Sunday Times, где, в частности, обсуждался вопрос антисемитизма в киноиндустрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает Variety, актриса не первый раз упоминает этот инцидент — Райдер рассказывала о случившемся в разных интервью, в том числе в 2010 году в разговоре с GQ.

В интервью The Sunday Times Райдер отметила, что встреча с Гибсоном состоялась в 1996 году и стала для нее «болезненным и ярким воспоминанием». Она рассказала, что она с другом Кевином Аукоином, который был открытым геем, пришла на ту вечеринку и Гибсон спросил его: «Погоди-ка, я что, заражусь СПИДом?» После этого актер обратился уже к Райдер, спросив: «Ты ведь не сбежавшая от печи, верно?», намекая на то, что она еврейка.

По словам Райдер, позже Гибсон пытался извиниться за свои высказывания.

«Я верю в искупление и прощение и надеюсь, что мистер Гибсон нашел способ справиться со своими демонами. Только взяв на себя ответственность за наше поведение в этой жизни, мы сможем искупить свою вину и по-настоящему уважать друг друга, и я желаю ему всего наилучшего», — сказала Райдер.

Однако, по словам представителя Гибсона, ее заявления — ложь, а этого инцидента вовсе не было. Кроме того, много лет назад актер якобы пытался поговорить с Райдер о том, что она солгала, но актриса отказалась с ним это обсуждать.

В 2006 году вокруг Гибсона разгорелся скандал после его слов во время ареста за вождение в пьяном виде. Тогда он заявил, что «ответственность за все войны в мире лежит на евреях». При этом актер считает, что полицейский незаконно сделал запись его ареста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это был несчастный случай. Я был пьян, зол и арестован. Это видео было обнародовано для получения прибыли. Так что это нечестно», — объяснил свое поведение Гибсон, добавив, что у него был нервный срыв.

Кроме того, в 2010 году в прессу просочились записи его ссоры с бывшей девушкой Оксаной Григорьевой, которой он также делал расистские замечания.

На чьей вы стороне?
Вайнона Райдер
Мел Гибсон