Коронавирус к 25 июня: в Москве зафиксирована самая низкая смертность с начала апреля. ВОЗ прогнозирует, что число заражений скоро превысит 10 млн

По мнению представителей ВОЗ, на американском континенте пандемия коронавируса еще не достигла своего пика.

К 25 июня коронавирусом по всему миру заразились 9 430 384 человека. Жертвами Covid-19 стали 482 752 пациента. Выздоровели 4 729 511 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

По данным на 24 июня, в России число зараженных достигло 606 881. Умерли 8513 человек. Выздоровели — 368 822. В общемировом рейтинге по числу инфицированных Россия находится на третьем месте после США и Бразилии.

За последние сутки в Москве умерли 12 пациентов с положительным тестом на коронавирус. Это самый низкий показатель смертности с 16 апреля, тогда от Covid-19 умерли семь человек. Всего за время эпидемии в Москве заразились коронавирусом 216 906 человек. Умерли — 3669.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что всплеск заболеваемости в стране идет на убыль. В первую очередь, по его словам, активность коронавируса снижается в Москве. Также Мурашко отметил, что уровень популяционного иммунитета в столице растет.

  • Ситуация в мире:

— Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что число заражений коронавирусом в мире превысит 10 миллионов уже на следующей неделе (статистика ВОЗ чуть ниже, чем данные университета Джонса Хопкинса: по данным ВОЗ на 25 июня, Covid-19 заболели более 9,1 млн человек).

Как отметил руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, ситуация остается напряженной, особенно в Центральной и Южной Америке. По его словам, на американском континенте пандемия еще не достигла своего пика.

— Самое большое число заражений по-прежнему остается в США, где выявлены 2 381 538 инфицированных. Жертвами Covid-19 стали 121 979 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— На втором месте находится Бразилия, где заразились более 1,1 миллиона человек, умерли — более 53 тысяч. Также в десятку стран-лидеров по числу заражений входят Перу (264 689 человек) и Чили (254 416 человек).

— Опрошенные РБК эксперты-инфекционисты считают, что новые выявленные случаи заражения в Китае и Южной Корее являются частью прежней волны заболеваемости. А вторая волна, по их мнению, еще не наступила. По данным на 24 июня, число новых заболевших в Китае выросло на 439 человек. В Южной Корее с конца мая было зафиксировано более тысячи случаев.

— В Париже после трехмесячного закрытия открывается Эйфелева башня. Ее могут посещать как парижане, так и туристы. Однако лифтами они пока воспользоваться не смогут, чтобы обеспечить безопасное расстояние.

— С 1 июля в Нидерландах откроются бордели после трех месяцев карантина.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет