Telegram договорился о мирном соглашении с Комиссией по ценным бумагам США по поводу криптовалюты Gram

Суд обязал мессенджер Павла Дурова вернуть $1,22 млрд покупателям токенов Gram.

Мессенджер Telegram Павла Дурова и SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) подписали мирное соглашение по делу о криптовалюте Gram, сообщает coindesk. Инициатором соглашения об урегулировании претензий выступила Комиссия по ценным бумагам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь Telegram должен вернуть $1,22 млрд, признанных незаконно полученной прибылью, покупателям токенов Gram, а также уведомлять SEC о выпуске цифровых валют за 45 дней в течение следующих трех лет. В сумму входит 72% вложений инвесторов, которые решили выйти из проекта в 2020 году, и выплаты тем инвесторам, которые подписали договор займа до 2021 года в расчете на возврат 110%. К тому же Telegram обязан выплатить штраф $18,5 млн в рамках разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам, которое касалось уже закрытого проекта TON. Общая заработанная сумма во время ICO составляет $1,7 млрд.

Telegram обязался не нарушать Акт о ценных бумагах от 1933 года в тех местах, которые, по мнение SEC, были нарушены во время ICO.

Судебное разбирательство между сторонами длилось более полугода. В октябре 2019 года SEC добилась временного приостановления выпуска Gram до момента окончания судебного процесса, а затем и вовсе потребовала запретить выпуск криптовалюты.

Вы бы хотели поработать с Павлом Дуровым?
Да
Нет