Студия Лебедева больше года использовала искусственный интеллект, который выдавала за своего сотрудника. Он выполнил более 20 заказов

О том, что над фирменным стилем и логотипом работал не человек, а программа, клиентам студии не сообщали.
Студия Лебедева больше года использовала искусственный интеллект, который выдавала за своего сотрудника. Он выполнил более 20 заказов
Legion Media

Дизайн-студия Артемия Лебедева разработала искусственный интеллект, созданный для выполнения творческих задач, и более года использовала его в коммерческих заказах. Ему даже дали имя — Николай Иронов — и создали на сайте студии портфолио, выдавая за удаленного сотрудника. За это время программа выполнила более 20 заказов, клиенты об этом не знали. Сообщение об этом появилось на сайте студии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам создателей, разработка держалась в секрете исключительно для того, чтобы клиенты и публика при оценке работ были беспристрастны. Все заказы, которые выполнял искусственный интеллект, относятся к программе «Экспресс-дизайн», в которой студия разрабатывает для малого бизнеса логотип и базовый стиль за 100 000 рублей, при этом не обязана согласовывать результат с заказчиком и вносить от него правки.

«Дизайнеры, даже самые смелые и прогрессивные, ориентируются на удачные работы коллег, на жюри международных премий и на собственный опыт. Искусственный дизайнерский интеллект не ориентируется ни на кого. Он открывает такие приемы, которые никогда не придумал бы ни один человек. Он способен создавать действительно новое, предлагая удивительно смелые и неожиданные идеи», — указано на сайте студии.

За время работы программа создала, в том числе, логотип для блогов Руслана Усачева и Юрия Хованского, а также для кафе, брендов и не только.

Вы согласны, что программа может заменить дизайнера?
Да
Нет