Коронавирус к 26 июня: ВОЗ предупредила о новой волне заражений в Европе, в ЕС одобрили продажу первого препарата против Covid-19

В Великобритании могут закрыть пляжи из-за того, что люди, которые там отдыхают, не соблюдают дистанцию.
Коронавирус к 26 июня: ВОЗ предупредила о новой волне заражений в Европе, в ЕС одобрили продажу первого препарата против Covid-19
Александр Авилов/Агентство «Москва»

К 26 июня во всем мире число случаев заражения Covid-19 достигло 9 609 844, умерли 489 318 человек, вылечились 4 838 923 человека. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России:

У 20% умерших в Москве от Covid-19 тесты на коронавирус показали отрицательный результат. Об этом сообщил доктор биологических наук Владимир Малахов. Однако, по его словам, эти данные требуют специального исследования.

Мэр столицы Сергей Собянин попросил москвичей не торопиться вести детей в детские сады. Он отметил, что спрос на детские сады в Москве этим летом выше, чем в 2019 году, так как из-за пандемии многие не уехали из города.

С 28 июня в Санкт-Петербурге разрешат посещать парки, сады и скверы, детские и спортивные площадки. С 29 июня в городе заработают зоопарки площадью более 5 га. Кроме того, возобновится проведение торжественных церемоний регистрации брака. Также откроются маникюрные салоны, но попасть в них можно будет только по записи. Помимо этого заработают летние кафе, заработают детские сады с маленькими группами. Запрет на массовые мероприятия пока сохраняется.

Фестиваль Alfa Future People перенесли на 2021 год. Всем, кто успел приобрести ваучеры, вернут деньги и дадут скидку 10% на AFP 2021.

В Россию разрешили въезд высококвалифицированным иностранным специалистам, у которых есть разрешение на работу в стране. В правительстве пояснили, что об этом просили деловые ассоциации, бизнес и руководство дипмиссий.

Минздрав России одобрил применение препарата «Арепливир» для лечения Covid-19.

В мире:

Всемирная организация здравоохранения предупредила о новой волне Covid-19 в Европе. По словам директора ВОЗ по региону, после ослабления ограничений в некоторых странах Европы кривая заболеваемости Covid-19 пошла вверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финляндия заявила, что Россия станет одной из последних стран, для которых она откроет границы.

В Евросоюзе одобрили для продажи первый препарат для лечения коронавируса. Этим лекарством стал «Ремдесивир», который применяли для лечения лихорадки Эбола.

Эксперты правительства США считают, что коронавирусом могли заразиться более 20 миллионов американцев. Число новых заражений растет в 27 штатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр финансов Мексики Артуро Эррера Гутьеррес заразился коронавирусом, но переносит болезнь легко, у него есть только незначительные симптомы.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок пригрозил закрыть пляжи после того, как десятки тысяч людей толпами отправились на отдых после ослабления ограничений. Хэнкок пояснил, что он имеет право закрыть пляжи, если люди не будут соблюдать правила социального дистанцирования. Он отметил, что ему не хочется идти по этому пути, но если произойдет всплеск заболеваемости, то он примет меры.

В Новой Зеландии сообщили об одном новом случае заражения коронавирусом. Он был выявлен во время планового обследования путешественников, вернувшихся в страну и находящихся на карантине.

Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:

  • США — 2 422 310 человек (умерли 124 416, выздоровели 663 562);
  • Бразилия — 1 228 114 человека (умер 54 971, выздоровели 679 524);
  • Россия — 620 794 человека (умер 8 781, выздоровели 384 152);
  • Индия — 490 401 человек (умер 15 301, выздоровели 285 637);
  • Великобритания — 309 455 человек (умерли 43 314, выздоровел 1361).
Продолжаете ли вы следить за статистикой заболеваемости?
Да
Нет