Серебренникова приговорили к условному сроку по делу о хищении 129 миллионов рублей

К условному сроку приговорены и другие фигуранты дела «Седьмой студии» — Юрий Итин и Алексей Малобродский.
Серебренникова приговорили к условному сроку по делу о хищении 129 миллионов рублей
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Мещанский суд Москвы признал режиссера Кирилла Серебренникова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к трем годам условного срока и штрафу 800 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другим фигурантам дела Юрию Итину и Алексею Малобродскому также назначили условные сроки (три года и года года соответственно). Кроме того, Итину назначили штраф 200 тысяч рублей, а Малобродскому — 300 тысяч.

Серебренникову не запрещено занимать должности в госучреждениях культуры. Итину и Малобродскому — запрещено.

Бывшая сотрудница Минкультуры, директор РАМТ Софья Апфельбаум признана виновной в халатности (не в хищении, в котором ее обвиняли первоначально). Ей назначили штраф 100 тысяч рублей, но освободили от его уплаты из-за истечения давности.

Кроме того, Серебренников, Итин и Малобродский должны суммарно возместить Минкультуры 129 миллионов рублей ущерба. До исполнения решения суд постановил арест их имущества не отменять.

Ранее прокурор требовал для Серебренникова шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей; для Малобродского — пять лет колонии, штраф 300 тысяч рублей; для Апфельбаум — четыре года колонии, штраф 200 тысяч рублей; для Итина — четыре года колонии, штраф 200 тысяч рублей.

Напомним, фигурантами по делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, продюсер, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, директор РАМТ Софья Апфельбаум и экс-директор ярославского театра имени Волкова Юрий Итин. Их обвинили в хищении 129 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реализацию театрального проекта «Платформа» в 2011–2014 годах.