Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который запрещает полицейским применять удушающие приемы

Также документ предполагает создание национального реестра, в котором будут фиксироваться неправомерные действия со стороны полиции.
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который запрещает полицейским применять удушающие приемы
MediaPunch / Legion Media

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о реформе полиции. Его поддержали 236 законодателей, против него высказался 181 человек. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь документ, разработанный демократами, будут рассматривать в Сенате, где большинство мест занимают республиканцы.

Законопроект разрабатывался на фоне антирасистских протестов после гибели задержанного полицией афроамериканца Джорджа Флойда. При его задержании полицейский применил удушающий прием.

Особенности документа:

  • запрещает полицейским применять удушающие приемы;
  • запрещает использовать ордер, позволяющий вторгаться в дом без предупреждения;
  • создает национальный реестр по отслеживанию неправомерных действий со стороны полиции;
  • облегчает судебное преследование полицейских за акты насилия и произвола по отношению к подозреваемым;
  • обязывает полицейских сообщать об инцидентах с применением силы, носить видеокамеры;
  • обязывает полицейских проходить подготовку по вопросам предвзятости и расизма;
  • предполагается, что документ положит конец расовому профилированию — задержаниям, обыскам и отнесению к числу подозреваемых исключительно по признаку расы или этнического происхождения.

При этом президент США Дональд Трамп считает, что этот законопроект разрушит полицию. 16 июня он подписал указ о реформе полиции, который, с одной стороны, должен был удовлетворить требования протестующих, а с другой — не вызвать раздражения у стражей порядка.

Трамп предложил создать базу данных жалоб на правоохранительные органы и реестр полицейских с неоднозначной репутацией и запретил полицейским использовать удушающие приемы и огнестрельное оружие, если их жизни ничего не угрожает. Вместо этого они могут использовать электрошокеры. Кроме того, указ предполагает федеральные гранты на подготовку полицейских, чтобы таким образом поощрить мирное разрешение конфликтов с участием правоохранительных органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам экспертов, основное различие между законопроектом и указом Трампа заключается в том, что президент не видит проблемы в существующей системе, а считает, что вина за убийство невинных людей лежит только на конкретных недобросовестных сотрудниках.

Республиканцы, в том числе и Трамп, критикуют законопроект за ликвидацию «условного иммунитета» полицейских, а также утверждают, что демократы хотят лишить полицию финансирования. Республиканцы обещают представить собственный законопроект, призванный решить проблему с насилием со стороны полиции. Этот документ передаст решение проблем на уровень штатов.

Следите ли вы за обстановкой в США?
Да
Нет