«Я не уверен, что это соответствует действительности». Дмитрий Песков — о голосовании на лавочках, в багажнике и палатках

Пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле не воспринимают сообщения СМИ как «правду в первой инстанции».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не воспринимает сообщения различных СМИ о ходе голосования по поправкам в Конституцию как «правду в первой инстанции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так он ответил на вопрос журналистов, устраивает ли Кремль то, что голосование в некоторых случаях проходит на багажниках автомобилей, в автобусах, на лавочках и пеньках во дворах.

«Я не уверен, что это соответствует действительности. В данном случае отказываемся воспринимать публикации в каких-то интернет-ресурсах как правду в первой инстанции. К сожалению, больше поводов воспринимать это как неправду, — сказал Песков. — Даже если это так, все форматы голосования, которые доступны для граждан, известны в ЦИК... На лавочке или не на лавочке, здесь главное — соответствует это закону или не соответствует» (цитата по ТАСС).

Ранее в нескольких СМИ, а также в соцсетях появились фотографии, как люди ставят подписи в бюллетенях для голосования не на избирательных участках, а в довольно странных для этого местах — на лавочках, пеньках, в багажнике автомобиля, в палатке или в автобусах.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова все подобные сообщения отвергает.

«Вот мне сейчас прислали, что есть жалобы на выездное голосование. В сети распространяют, что голосовать на лавочках и багажниках машин незаконно. Простите меня, не голосует никто у нас на лавочках и багажниках машин, никто не голосует в палатках. Только навесы легкие на воздухе», — заявила Памфилова.

Планируете ли вы идти на голосование по Конституции?
Да, это важно
Нет, какой смысл?