Исследование: названы главные тревоги миллениалов и поколения Z

Среди главных тревог — здравоохранение и безработица. Треть опрошенных признались, что постоянно испытывают стресс.
Исследование: названы главные тревоги миллениалов и поколения Z
imago/Legion Media

Эксперты консалтинговой компании Deloitte изучили главные вопросы, которые волнуют миллениалов и представителей поколения Z в России и за границей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование, проведенное в конце 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди главных тревог российских миллениалов — здравоохранение, распределение богатств и коррупция. Их сверстников за рубежом волнуют другие вещи — изменение климата, личная безопасность и безработица.

Российских зумеров больше всего волнуют коррупция, безработица и безопасность, а зарубежных помимо безработицы заботят также изменение климата и сексуальные домогательства.

33% российских миллениалов сообщили, что постоянно испытывают стресс, среди зарубежных представителей этого поколения об этом рассказали 44% опрошенных. У зумеров тревожность выше: постоянно в стрессе находятся 40% представителей поколения Z в России, в мире их количество достигает 48%.

При этом молодые люди в России не считают, что стресс — причина пропускать работу. Взять отгул в связи со стрессом считают нормальным 26% российских миллениалов и 41% зумеров, в мире этот показатель составляет 50 и 52% соответственно.

Почти половина миллениалов в России уверены, что они будут менее счастливыми, чем их родители; 22% рассчитывают стать более счастливыми, чем старшее поколение. Среди российских зумеров ситуация немного иная: 40% считают, что будут несчастнее родителей, 29% — что счастливее.

Среди главных личных тревог российских миллениалов и зумеров — финансовое благополучие в долгосрочной перспективе, семейное благосостояние, карьерные перспективы и состояние здоровья.

В исследовании Deloitte участвовали 18,4 тысячи миллениалов и представителей поколения Z из 43 стран, в том числе 340 миллениалов и 237 зумеров из России. К миллениалам авторы работы отнесли людей, родившихся с января 1983 года по декабрь 1994 года, к поколению Z — рожденных с января 1995 года и до декабря 2002 года.

Совпадают ли результаты опроса с вашими ощущениями?
Да
Нет