К журналисту Павлу Лобкову пришла полиция. Накануне он два раза проголосовал по поправкам в Конституцию

Лобков проголосовал сначала на избирательном участке, затем в интернете. После сообщений о двойном голосовании полиция начала расследование.
К журналисту Павлу Лобкову пришла полиция. Накануне он два раза проголосовал по поправкам в Конституцию
Илья Питалев/РИА Новости

К журналисту телеканала «Дождь» Павлу Лобкову пришла полиция. Об этом сообщила «Апология протеста», которая направила к Лобкову адвоката.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист отказался пускать полицейских до приезда адвокатов.

«Я жду юриста, полицейские за дверью, я пока дома. Сказали, чтобы собрать у меня показания», — рассказал Лобков «МБХ Медиа».

«Дождь» передает, что у квартиры Лобкова стоят четверо сотрудников. Еще двое — на улице.

В «Апологии протеста» предполагают, что проверка связана с двойным голосованием Лобкова.

25 июня Павел Лобков заявил, что смог дважды принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Сначала он проголосовал на избирательном участке, а потом еще раз в интернете. В результате бумажный бюллетень Лобкова аннулировали и признали только онлайн-голос.

После этого полиция начала расследование. По административной статье о незаконном получении бюллетеня для голосования Лобкову грозит до 30 тысяч рублей штрафа. Также в полиции допустили, что могут возбудить уголовное дело, если это была «спланированная акция по дискредитации голосования в Москве».

Утром в пятницу участковый приходил и к эксперту движения «Голос» Василию Вайсенбергу, который также высказывался в соцсетях о возможности двойного голосования. При этом он утверждает, что проголосовал лишь единожды — на избирательном участке.

Планируете ли вы идти на голосование по Конституции?
Да, это важно
Нет, какой смысл?