Серебренников, Малобродский и Итин должны будут возместить Минкультуры 129 миллионов рублей ущерба

В хищении этой суммы их признали виновными в рамках дела «Седьмой студии».
Серебренников, Малобродский и Итин должны будут возместить Минкультуры 129 миллионов рублей ущерба
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Фигуранты дела «Седьмой студии» Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский и Юрий Итин должны будут суммарно возместить Минкультуры 129 миллионов рублей ущерба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арест на имущество фигурантов сохраняется до компенсации ущерба.

Напомним, сегодня Мещанский суд Москвы вынес приговор по резонансному делу «Седьмой студии», которое длилось почти пять лет. Суд признал Серебренникова, Малобродского и Итина виновными в хищении 129 миллионов рублей, выделенных из бюджета на организацию театрального проекта «Платформа», и назначил им условные сроки и штрафы.

  • режиссер Кирилл Серебренников — 3 года условно и штраф 800 тысяч рублей;
  • генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский — 2 года условно, штраф 300 тысяч рублей;
  • бывший генеральный директор Юрий Итин — 3 года условно, штраф 200 тысяч рублей.

Бывшая сотрудница Минкультуры, директор РАМТ Софья Апфельбаум признана виновной не в мошенничестве, а в халатности. Ей назначили штраф 100 тысяч рублей, но освободили от его уплаты из-за истечения давности.

Кроме того, Малобродскому и Итину запрещено занимать должности в госучреждениях культуры. На Серебренникова и Апфельбаум этот запрет не распространяется.

Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил, что обжалует приговор и будет добиваться оправдания режиссера.

«Приговор еще не вступил в законную силу, мы намерены его обжаловать. Мы не считаем, что Министерству культуры РФ причинен какой-то ущерб», — сказал он, добавив, что пока речи о возмещении ущерба не идет. «Говорить о том, что кто-то собирается возмещать ущерб, очень рано. Министерство культуры само не смогло сформулировать, в чем ущерб состоит, и основывается на экспертизе, которая, по нашему мнению, предвзятая и некомпетентная», — сказал адвокат.

Приговор обжалует и защита Малобродского.